Закрыть рекламу ^

Открыт секрет прочных песочных замков

Открыт секрет прочных песочных замковСобытия

Ученые открыли секрет того, как построить высокие и прочные песочные замки: все дело в малом количестве воды. Исследования показали, что вода удерживает песчинки вместе, формируя "жидкие мостики" между частицами пород, которые контактируют друг с другом. Однако если воды будет слишком много или слишком мало, замок не будет держаться и быстро обрушится.

Сколько же необходимо воды, чтобы выстроить идеальный песочный замок? По традиции на каждую часть воды следует брать 8 частей песка, то есть воды в конструкции должно быть 12,5 процентов. Однако новые исследования показали, что воды необходимо брать всего 1 процент!

При таком количестве воды оптимальная смесь позволит построить замок из песка максимально возможной высоты, которая высчитывается по формуле: радиус основания замка в степени две трети, сказали ученые. Это соотношение позволяет построить высокие тонкие колонны из песка, которые не развалятся.


Если использовать типичный пляжный песок, цилиндр радиусом 20 сантиметров можно построить высотой 2,4 метра, если взять указанное выше количество воды и следовать формуле максимально возможной высоты постройки.

Эд Джаррет (Ed Jarrett), который попал в книгу рекордов Гиннеса, создал прошлым летом в Коннектикуте самый большой песчаный замок в мире высотой примерно 12 метров на относительно большом основании.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: