Закрыть рекламу ^

Парацетамол – средство от несчастной любви

Парацетамол – средство от несчастной любвиНаука

Вас отвергнул ваш любимый человек? Страдаете от неразделенной любви? Всего лишь одна стандартная доза парацетамола – и ваше изнывающее от горя разбитое сердце почувствует явное облегчение, как утверждают исследователи. Этот, более чем прозаичный медицинский препарат стал недавно предметом исследования нейробиологов, которые обнаружили, что эмоциональная боль и страдания "гнездятся" в той же части головного мозга, что и физическая боль. Они также обнаружили, что израненные чувства (к примеру, из-за того, что вас бросил любимый человек) вполне можно "подлечить" болеутоляющими средствами.

Сообщается о трехнедельном эксперименте ученых из Калифорнийского университета (University of California), Соединенные Штаты Америки, в котором участвовало 62 взрослых человека. Часть из них принимала тайленол (американское название парацетамола), а другая часть – плацебо (безвредное химическое вещество под видом лекарства). Никто из испытуемых не знал, принимает он парацетамол, или плацебо, однако, все участники эксперимента, которые недавно, так или иначе, пострадали от неразделенной любви и разрыва отношений, должны были сообщать исследователям о том, какие чувства они испытывали одинокими ночами в период исследования. Как оказалось, те, кто принимал одну тысячу миллиграмм обезболивающего препарата в день (примерно, две таблетки), ощущали значительное эмоциональное облегчение. Те же, кто принимал плацебо, этим похвастаться не могли.

В рамках другого теста, участники эксперимента должны были принимать участие в компьютерной игре-симуляторе человеческих отношений, по сценарию которой игрока бросает компьютерный персонаж. В момент игры, каждый участник эксперимента подвергался сканированию мозга, которое показывало активность тех участков, что были ответственны за эмоциональные переживания. Оказалось, что боль, возникающая в тот период, когда человека бросает его партнер, образуется в той же части мозга, что и физическая боль. Речь идет о передней поясной коре головного мозга. Предполагается, что те же участки мозга оказываются задействованными, когда человека ожидает неприятие какой-нибудь социальной группы.

Затем ученые повторили этот же тест, выдав некоторым из участников парацетамол, а другим – плацебо. Как и ожидалось, те, кто принял парацетамол, отреагировали меньшей активностью передней поясной коры головного мозга на эмоциональную травму, чем те, которые приняли плацебо. "Отвергнутые чувства вызывают сильнейшие эмоциональные переживания у людей. Если вы попросите любого человека вспомнить его более ранний и самый неприятный жизненный опыт, он, как правило, назовет неудачную любовь или неудачный опыт социальных отношений", - сообщила Наоми Эйзенбергер (Naomi Eisenberger), адъюнкт-профессор факультета общественной психологии Калифорнийского университета. По мнению профессора, в этом есть своя логика, которая объясняет тот факт, почему эмоциональную боль часто сравнивают с физической болью. Впрочем, как утверждают ученые, глубинные механизмы этой связи им пока неведомы.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: