Закрыть рекламу ^

Парадокс: время в отпуске летит со скоростью света

Парадокс: время в отпуске летит со скоростью светаНевероятные факты

По пути в аэропорт после прекрасно проведенного отпуска, особенно остро можно ощутить, как быстро пролетает время на каникулах. Однако повода для волнения, определенно, нет. Как только вы вернетесь к ежедневной рутине, ваш отдых вдруг покажется, как будто он длился вечность.

Так утверждают психологи, которые полагают, что это всего лишь своего рода эффект, благодаря которому мозг оценивает ход времени. Когда человек умеет правильно воспринимать время, ему становится гораздо проще жить и не переживать по поводу того, что время бежит слишком быстро, и он становится старше. На одной из научных конференций психологи раскрыли тайну так называемого "парадокса времени, проведенного в отпуске". Телеканал ВВС во главе с Клаудией Хаммонд (Claudia Hammond) выступил со специальным докладом, в котором был объяснен этот необычный феномен. Госпожа Хаммонд, чья книга "Искаженное время" (Time Warped)будет опубликована в самые ближайшие месяцы, отметила, что когда с нами происходит что-то новое и интересное, время бежит намного быстрее, чем когда мы скучаем.

Безусловно, отпуск можно в первую очередь отнести к приятному и интересному времяпрепровождению. Психолог утверждает, что когда мы оглядываемся назад, наша оценка времени базируется на том, сколько приятных моментов от того или иного события фиксирует память человека. В среднем за 2 недели обычных будней мозг человека накапливает от шести до девяти новых воспоминаний. Однако когда мы отдыхаем, находясь на каникулах или в отпуске, такое количество воспоминаний мы способны накопить в своей памяти всего лишь за один день, так как эти впечатления новые и интересные. И вскоре, оглядываясь на них из нашей обычной жизни, нам покажется, что эти счастливые моменты нашего отдыха длились куда больше, чем было на самом деле.

Исследователи отметили, когда человек становится старше, время начинает измеряться мозгом совершенно по-другому, оно начинает бежать с огромной скоростью. По утверждению психологов, люди, утверждающие, что время бежит с бешеной скоростью, могут замедлить ход событий. Самый верный способ - это разбавить трудовые будни приятными паузами в виде интересных и веселых выходных, которые привнесут в вашу жизнь нечто новое и интересное. Такие моменты, созданные вами же, разобьют ежедневную рутину и сделают вашу жизнь ярче и красочнее. Психологи советуют поменять что-то, к чему вы привыкли. Например, смените маршрут на работу, замените привычный завтрак на что-либо более приятное, вкусное, но не менее полезное чем то, что было ранее. Начните с маленьких перемен, и вскоре вы заметите, что на смену им придут глобальные. А изменения в жизни, если они приятные, это всегда огромный плюс для каждого из нас.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: