Закрыть рекламу ^

Питание влияет на уровень IQ у детей

Питание влияет на уровень IQ у детей Невероятные факты

Если у ваших детей проблемы с успеваемостью в школе, не стоит обвинять их в нерадивости: возможно, вы сами в этом виноваты. Неправильное питание, состоящее из продуктов, богатых жирами и подвергнувшихся технологической обработке, сахара, снижает уровень умственного развития у детей, в то время как употребление продуктов, богатых витаминами и питательными веществами, повышает IQ у детей.

К такому выводу пришли ученые после анализа данных о 14000 детях, родившихся в 1991 и 1992 годах. Родители этих детей заполняли анкеты относительно типа питания и частоты приема пищи детьми, когда последним было по 3, 4, 7 и 8,5 лет.

Исследователи разделили все типы питания на 3 вида:

- питание переработанными продуктами, то есть с высоким содержанием сахара и жиров;

- традиционный рацион, то есть частое употребление мяса и овощей;

- и здоровое питание, состоящее из салатов, фруктов, овощей, круп, пасты.

Дети прошли стандартный тест на уровень IQ в возрасте 8,5 лет, но ученые получили полные данные только о 4000 детей из 14000.

Как нужно питаться

При анализе полученных данных исследователи учли и некоторые дополнительные факторы. В целом результаты показали, что у детей в возрасте 8,5 лет, в рационе которых до 3 лет преобладали продукты с высоким содержанием жиров (то есть, питание переработанными продуктами), уровень умственного развития был ниже, чем у детей, родители которых придерживались здорового питания. Типы питания детей в возрасте от 4 до 7 лет никак не повлияли на уровень IQ.

Ученые говорят, что результаты их анализа данных совпадают с ранее проведенными исследованиями в данной области, которые также указывали на взаимосвязь между рационом детей в раннем детстве и их дальнейшим поведением и успеваемостью в школе. Авторы исследования также уточняют, что на это влияют именно те продукты, которые ребенок потребляет до 3 лет.

Объяснение последнего фактора сводится к следующему: мозг растет быстрее в течение первых трех лет жизни, и, соответственно, правильное и здоровое питание в этот период влияет на его развитие только положительно.

Источник: www.physorg.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: