Закрыть рекламу ^

Планеты могут пережить смерть звезды?

Планеты могут пережить смерть звезды?Наука

Ученые обнаружили систему планет, которым, похоже, удалось выжить после поглощения их умершей звездой. Это открытие поднимает вопросы о судьбе нашей Солнечной системы, после того, как Солнце израсходует запас водорода примерно через 5 миллиардов лет и резко превратится в расширяющуюся красную звезду-гиганта.

Ученые считают, что все планеты Солнечной системы погибнут, когда Солнце начнет расширяться, однако новые исследования дают предположения, что если планеты достаточно крупные по размерам, они могут пережить смерть звезды, даже если будут поглощены Солнцем.

Астрономы использовали телескоп Кеплера NASA и с его помощью открыли 2 планеты, вращающиеся очень близко от звезды, которая прошла фазу красного гиганта в прошлом. Это пара планет вращается на расстоянии менее 1 процента от расстояния, на котором сейчас вращается Земля вокруг Солнца. На таком расстоянии планеты были бы легко поглощены звездой. Но почему же они выжили?

Руководитель исследований Стефани Чарпинет (Stephane Charpinet) из Университета Тулузы, Франция, предполагает, что планеты могли не вращаться вокруг звезды вначале и что они, скорее всего, намного больше по размерам, чем Земля, поэтому больше материала выдерживает палящие лучи расширившийся звезды.

"Эта система, возможно, очень схожа со всеми остальными звездными системами, которые открыты до настоящего времени и которые имеют гигантские планеты, вращающиеся на сравнительно близком расстоянии от звезды", - сказал Чарпинет.

Еще есть вероятность того, что эти две планеты вращались вокруг эволюционировавшей звезды не с самого начала, как отметила астроном Эльза Кемптон (Eliza Kempton) из Университета Южной Калифорнии в Санта-Круз.

Планеты могли сформироваться заново из материала, который остался после того, как звезда сбросила свои внешние слои во время фазы превращения в красного гиганта.

"Расширение Солнца определенно убьет все живое на Земле, - сказала она. – Однако существование планет, двигающихся по орбите изменившейся звезды, указывает на интересную возможность, что все близкие к звезде планеты могли быть не полностью разрушенными во время расширения звезды".

Ученые также раскрыли старую тайну о том, как звезды красные гиганты сбрасывают свои внешние слои, если у них рядом нету звезды, которая с помощью своей гравитации притягивала бы эти слои. Теперь ученые поняли, что этому способствуют планеты, вращающиеся вокруг красной звезды-гиганта.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: