Закрыть рекламу ^

Победите стресс, поговорив с тем, кто чувствует то же самое

Победите стресс, поговорив с тем, кто чувствует то же самоеНаука

Если вы испытываете стресс перед выступлением на публике, перед прыжком с парашюта, перед экзаменом или в другой ситуации, то избавиться от него вам поможет беседа с другим человеком, испытывающим те же самые чувства.

Согласно последнему исследованию, проведенному Сарой Таунсенд (Sarah Townsend), доцентом кафедры управления и организации Бизнес школы Маршалла Университета Южной Калифорни (USC Marshall School of Business), лучший способ избавится от чувства тревоги, волнения, поделиться своими чувствами с человеком, который испытывает те же чувства, когда попадает в похожую ситуацию.

Тревога и страх

По словам Таунсенд, одно из основных открытий в ее исследовании связано с пользой, которую приносит разговор одного человека с другим, испытывающим похожие эмоции. 

Стоит отметить, что данная находка может помочь людям на рабочем месте.

Читайте также: Спорт и стресс: как избавиться от стрессов с помощью физической активности

stress.jpg

В эксперименте под названием "Ты чувствуешь то же самое, что чувствую я? Эмоциональная похожесть защищает от стресса", Тоунсенд и соавторы работы Хиюнг С. Ким (Heejung S. Kim) из Калифорнийского университет в Санта-Барбаре (UC Santa Barbara) и Батья Мескита (Batja Mesquita) из Лёвенского католического университета (University of Leuven), Бельгия, проанализировали 52 студенток.

Участники разделились на пары. Их попросили произнести речь, которая будет записываться на видео. Но до этого, каждую пару участников попросили обсудить, какие чувства они испытывают перед выступлением.

stress2.jpg

Ученые изучили уровень кортизола (гормон, который играет роль в развитии стрессовых реакций) до выступления, во время его и после.

Результаты показали, что уровень стресса, который обычно провоцируется чувством опасности, значительно уменьшается, если человек делится своими переживаниями с другим человеком, который испытывает те же чувства.

Читайте также: Как стресс снижает иммунитет

Чувство страха и тревоги

Проще говоря, если вы волнуетесь, или вас преследует чувство тревоги, поговорите с кем, кто тоже волнуется, и вам станет легче.

stress3.jpg

Стоит отметить, что эксперимент и его результаты были опубликованы в журнале "Social Psychological and Personality Science".

Далее, Таунсенд надеется продолжить свои исследования и изучить то, как эмоциональные сходства могут помочь людям из разных культурных кругов, которые должны взаимодействовать в одном рабочем или учебном месте.

Как избавиться от чувства тревоги

Вот несколько проверенных способов того, как можно справиться с тревогой, волнением.

1. Говорите правду

truth.jpg

Когда человек врет, у него вырастает уровень гормонов стресса. Если вы будете врать постоянно, со временем это отрицательно повлияет на душевное здоровье, а также может вызвать соматические расстройства.

2. Занимайтесь спортом

Jogging.jpg

Можете, например, заняться бегом или игрой в футбол, волейбол, баскетбол и т.п. Через несколько дней вы увидите положительное влияние активного образа жизни на ваше эмоциональное состояние. Вместо пробежки можете просто утром делать зарядку, приседать, отжиматься. Стоит отметить, что упражняться нужно до момента, когда вы себе начнете говорить "Все, больше не могу!".

3. Высыпайтесь

sleep.jpg

Это может относиться не ко всем, но все же если человек не высыпается, то день может оказаться более тревожным, чем когда он высыпается. Обычно взрослому человеку на высыпание нужно около 8 часов, но бывают исключения, так что если вам вполне хватает 4-5 часов, и вы чувствуете себя бодро, то это нормально.

4. Научитесь расслабляться

relax.jpg

Можете просто посидеть в спокойствие или медитировать, а можете принять расслабляющую теплую ванну. Также попробуйте сделать отвары из трав. Вот пара рецептов:

- Чай из базилика: 3 листка свежего базилика залить кипятком, и подождать 5-10 минут. Далее процедить и выпить.

- Отвар из трав: валериану или успокаивающий сбор заварите в чашке, подождите 5-10 минут. Можно пить 2 раза в день.

Источник: www.marshall.usc.edu

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: