Закрыть рекламу ^

Почему гепарды так быстро бегают

Почему гепарды так быстро бегаютЭкология

Гепарды и борзые имеют очень похожие стили бега, однако каким-то образом большим кошкам удается перегонять собак-соперников. Секрет гепардов в том, что они умеют во время бега чаще перебирать ногами, набирая скорость, как показали новые исследования.

Борзые, с другой стороны, делают одинаковое количество шагов в секунду при любой скорости.

Гепарды могут достигать рекордной скорости – 105 километров в час – скорость намного выше, чем у борзых, которые являются самыми быстрыми собаками и бегают на скорости не более 70 километров в час.

"Гепарды и борзые, как известно, используют галоп, и физически они сложены очень похожими, однако могут развивать разную скорость", - говорит автор исследований Алан Уилсон (Alan Wilson) из Королевского ветеринарного колледжа, Великобритания.

Ученые исследовали гепардов из зоопарка одного из пригородов Лондона, а также из Центра гепардов Энн ван Дик в Южной Африке. Также они изучили особенности списанных борзых, которые раньше участвовали в скачках в Великобритании.

Исследователи поместили на землю особые пластины для измерения силы и заставили животных бежать за кусочком курицы. Они сняли животных на видео и измерили силу, которую оказывали бегущие звери на землю, приняв во внимание их вес.

Гепарды, которые участвовали в исследованиях, не достигали той скорости, которую они могут развить в дикой природе. Животные из зоопарка смогли бежать со скоростью максимум 60 километров в час, когда как собаки бегали со скоростью около 70 километров в час.

Это связано с тем, что гепарды, рожденные в неволе, не имеют возможности развить свои способности бега в зоопарках, поэтому они не бегут с той скоростью, с которой могли бы.

"Они живут в зоопарках уже несколько поколений и никогда особо не гонялись за пищей. Возможно, они никогда не учились правильно бегать, - сказал Уилсон. – Следующим шагом будет наблюдать за гепардами в дикой природе, где они действительно могут достигать колоссальной скорости".

Однако ученые смогли обнаружить разницу в том, как гепарды и борзые передвигали ногами. Гепарды из зоопарка были способны менять частоту шага, то есть количество шагов за секунду при высокой скорости. Например, при беге со скоростью 32 километра в час они делали в среднем 2,4 шага, а при 61 километре в час - 3,2 шага в секунду. Борзые, в свою очередь, не меняли частоту шага с повышением скорости. Она всегда оставалась 3,5 шага в секунду.

Уилсон подозревает, что большие кошки в дикой природе могут делать до 4 шагов в секунду, что в комбинации с более длинным шагом позволяет им перегонять собак.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Гость
Да теперь я поняла почему гипарды  так быстро бегают и рассказываю всем в школе!;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: