Закрыть рекламу ^

Почему многие счастливые пары разводятся?

Почему многие счастливые пары разводятся?Культура

Отношения начинались так радужно, а закончились разводом? В недавнем исследовании ученые попытались определить, какие факторы способствуют завершению отношений. Учитывая, что большое число браков сейчас заканчиваются разводом, понимание того, что может к нему привести, поможет сохранить многие отношения.

В недавнем исследовании американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесепроследили за 136 женатыми парами, которые утверждали, что были очень счастливы первые четыре года замужества. Ученые периодически опрашивали эти пары в течение 10 лет, узнавая об их удовлетворенности браком, уровне обязательств, личных чертах характера, уровне стресса, способности решать конфликты и поддержке партнера.

Исследователи выяснили, что и пары, которые развелись в течение последующих 10-ти лет, и те, кто оставался в браке, были счастливы или удовлетворенны с самого начала. Но отличия выражались в том, как супруги общались между собой и поддерживали друг друга. Разведенные пары часто плохо общались между собой и выражали больше негативных эмоций, чем те, кто остался в браке.

Например, супруги, которые в дальнейшем развелись, чаще использовали обвинения и оскорбления в общении. Они чаще мешали своему партнеру выражать его или ее эмоции и демонстрировали "неуместный пессимизм". Мужья, которые на ранней стадии брака выражали вербальную агрессию, также оказывались в парах, которые в дальнейшем расходились.

Исследование показывает, что общение и эмоциональные проблемы могут, в конечном счете, предсказать успех брака. Интересно, что, несмотря на наличие проблем в общении, многие пары могут заявлять, что они удовлетворены браком.

В другом исследовании, специалисты изучили связь между общим уровнем удовлетворенностью жизни и удовлетворенностью браком и выяснили, что она имеет двусторонний характер. То есть по сути, чем больше вы удовлетворены жизнью, тем больше шансов, что вы будете удовлетворены браком, а улучшение в семейной жизни приводят к большему ощущению счастья в целом.

Рецепт счастливого брака

Оба исследования указывают на то, что когда дело касается супружеской идиллии, тут играет роль множество факторов, кроме того, насколько удовлетворены вы своим браком. В этом вопросе важны и тактика общения супругов друг с другом и то, насколько каждый из них удовлетворен своей жизнью.

Среди четырех факторов, которые могут предсказать успех брака у мужчин и у женщин, были: сексуальная удовлетворенность, чувство единения, щедрость и положительный подход к воспитанию детей. Кроме того, для женщин пятым фактором была социальная поддержка друзей и семьи, а для мужчин, духовность в браке.

Однако специалисты подчеркивают, что хотя все это может быть рецептом счастливого брака, все отношения уникальны и ситуация каждой пары отличается и потому проблемы пары нужно рассматривать индивидуально в зависимости от потребностей каждого партнера.

Источник: www.theatlantic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: