Закрыть рекламу ^

Почему некоторые люди не болеют гриппом?

Почему некоторые люди не болеют гриппом?Здоровье

Почему некоторые люди оказываются в постели с высокой температурой, насморком и кашлем, в то время как других, кажется, болезнь обходит стороной?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, ученые из Университета Мичиган провели первое в своем роде исследование. Они инфицировали 17 здоровых добровольцев вирусом гриппа и обнаружили, что все, кто был подвержен гриппу, заразились, но организм участников по разному реагировал на вирус. Половина участников заболели, тогда как другая половина практически не отмечала у себя никаких симптомов.

"Многие люди считают, что если вы подверглись воздействию вируса и вы не заболели, то это произошло из-за того, что вирус к вам не "прилип", или он был слишком слаб и потому прошел незамеченным. Но это не так", - утверждает Альфред Херо (Alfred Hero), профессор из Университета Мичиган и автор исследования.

Как в случае, когда человек не заболевает, так и в случае, когда у него проявляются все симптомы гриппа, наблюдается активная иммунная реакция. Все дело просто в том, что эта реакция разная у разных людей.

Альфред Херо вместе со своими коллегами из Медицинского центра университета Дьюк и Института Дьюк по геномной науке и политике, изучили экспрессии генов у участников, чтобы увидеть как иммунная система реагировала на вирус гриппа. Во время анализа данных было рассмотрено 22 000 генов и 267 проб крови, чтобы обнаружить геномные признаки, которые связаны с иммунной реакцией у людей, которые заболели и тех, кто не заболел гриппом.

Они обнаружили, что как у тех людей, у которых наблюдались симптомы гриппа, так и у тех, у кого их не было, была обнаружена значительная и сложная иммунная реакция. Ученые выявили изменения в крови участников за 36 часов до того, как участники почувствовали недомогание.

Однако, исследователям пока сложно объяснить почему другие люди не заболели, так как у них тоже наблюдалась активная иммунная реакция. Различия были обнаружены в биологическом метаболизме и экспрессии генов, и были связаны с антиоксидантами.

В конечном счете, если ученые поймут, что происходит на уровне генов, что делает людей более или менее восприимчивым к вирусным заболеваниям, это может привести к разработке новых видов лечения для предотвращения болезни.

Специалисты также утверждают, что если вы будете регулярно пить сок, есть свежие фрукты и овощи, которые богаты антиоксидантами, то, скорее всего вам удастся избежать недомогания при гриппе.

Также это исследование может привести к разработке недорогого теста, которые сможет заранее, за 36 часов до появления симптомов, рассказать человеку, заболеет ли он гриппом. Таким образом, человек сможет взять отгул, отменить отпуск или изолировать себя от других членов семьи, которые подвержены гриппу.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
роман
Не помню когда болел гриппом, может это я чем другим болен,но лет 8 в больничку не обращался,вроде пока все нармуль,такое бывает,таблетки не пью,что со мной ?
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
Роман да ты киборг походу, сдери кожу проверь может нержавейка из под кожи блестнет?
Имя Цитировать 0  
0  
Невыносимый
Да очень просто: от всякого неприятного слабые болеют, сильные закаляются. Ты выбираешь, быть тебе ноющим ребенком с соплями или воином со здравым рассудком и ответственностью.
К вирусам это не относится, уложат любого. Но может из-за их искусственной природы.
Берегите себя и своих близких
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: