Закрыть рекламу ^

Почему невозможно игнорировать плач ребенка?

Почему невозможно игнорировать плач ребенка?Здоровье

Ученые объяснили, почему, как бы вы не старались, вы не сможете игнорировать плач ребенка.

Спустя всего миллисекунды после того, как вы услышали плач, центры эмоций в нашем мозге начинают усиленно работать. Другие типы плача, включая крик страдающего животного, не вызывают у нас такой реакции. Это говорит о том, что мы запрограммированы отвечать определенным образом на плач младенца.

Команда ученых из Оксфордского университета сканировала мозг 28 мужчин и женщин, когда те слушали различные типы криков и плача. Через 100 миллисекунд, что примерно равно времени, которое требуется нам, чтобы моргнуть, две области мозга, отвечающие за эмоции, "загорались".

Сильная реакция на плач малыша наблюдался как у мужчин, так и у женщин, даже если у них не было своих детей.

Ученые объяснили, что эта фундаментальная реакция, которая присутствует у всех людей вне зависимости от родительского статуса. Раньше считалось, что мозг не может обрабатывать такие сложные аспекты звука за короткое время. Возможно, человеческий мозг развил такую реакцию, чтобы позволить нам быстрее реагировать на нужды потомков.


Предыдущие исследования показали, что звук плачущего ребенка ускоряет реакции человека. Так, у взрослых, которые слушали плач ребенка, наблюдалась большая точность, ловкость и скорость во время аркадных игр, по сравнению с теми, кто слушал плач взрослого или высокие звуки пения птиц.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: