Закрыть рекламу ^

Почему нужно перестать мыть посуду вручную

Почему нужно перестать мыть посуду вручнуюПолезные советы

Почему-то многие люди уверены, что, независимо от того, как далеко продвинулись технологии, машины никогда не смогут заменить ручной труд.

Возьмите, например, мытье посуды: первая посудомоечная машина была построена еще в 1850 году, но больше, чем 150 лет спустя многие из нас вообще не пользуются посудомоечной машиной или зачем-то моют посуду вручную перед загрузкой ее в посудомоечную машину.

Но в соответствии с последними данными, современные посудомоечные машины теперь быстрее и более гигиеничнее, тем более что они меньше приносят вред окружающей среде, чем когда-либо. Так, может быть, все-таки пришло время, чтобы позволить машинам взять рутинную работу по мытью посуды на себя?

Читайте также: Куда пристроить проточный водонагреватель в маленькой квартире


Экономичность посудомоечной машины

posuda2.jpg

До сих пор существует миф, что мытье посуды вручную эффективнее и лучше для окружающей среды - особенно, если вам удается использовать лишь одну раковину, заполненную водой.

Однако исследования показывают, что в случае с посудомоечной машиной мытье посуды становится не только экономически выгодным, но и гораздо более водо- и энергосберегающим процессом.

Подсчитано, что за один цикл при полной загрузке посудомоечная машина потребляет порядка 15 – 25 л воды (все зависит от экономичности модели), тогда как при мытье посуды вручную расходуется около 55 л. Так что экономия видна, как говорится, "невооруженным глазом".

Нужно ли мыть посуду перед загрузкой в посудомоечную машину?

posuda3.jpg

Ответ на этот вопрос достаточно прост: если у Вас современная посудомоечная машина, то совершенно нет необходимости мыть посуду перед загрузкой в посудомоечную машину.

Читайте также: Уютный дом: идеи для обустройства собственной кухни

Но! Не забывайте, что нужно очищать посуду от крупных пищевых отходов перед загрузкой в посудомоечную машину.

Почти на всех современных посудомоечных машинах имеются специальные датчики, которые в зависимости от степени загрязнения посуды дают команду машине мыть ее дольше или меньше. Поэтому посуда из посудомоечной машины будет всегда чистой.

Что может мыть посудомоечная посуда

posuda4.jpg

В посудомоечной машине можно мыть:

  • Посуду
  • Противни
  • Решетки
  • Поддоны
  • Различные съемные детали кухонных плит
  • Кухонные воздухоочистители
  • Хрустальные вазы
  • Полки холодильника
  • Различные фильтры
  • Бутылки (если предварительно установить их горлышком вниз)

Как видите, список принадлежностей, которые можно мыть в посудомоечной машине, чрезвычайно широк.

Но! Есть ограничения: материалы, которые Вы собираетесь мыть в посудомоечной машине должны выдерживать температуру (до 70° С) и используемую химию.

Температура при мойке посуды

posuda5.jpg

Чем больше температура при мойке посуды, тем чище она будет. В посудомоечных машинах постоянно поддерживается температура моющей воды на среднем уровне, что составляет 60° С, а во время ручной мойки этот параметр составляет примерно 48° С.

Поэтому если Вы хотите, чтобы посуда была чище, а расход горячей воды меньше, то наверняка не будете сначала полоскать грязную посуду в теплой воде, а затем помещать посуду в посудомоечную машину для мытья под горячей водой.

Кроме того, неумолимая статистика говорит сама за себя: в среднестатистическом жилье при ручной мойке посуды тратится в год более 22 000 л воды.

Говоря обо всех прелестях посудомоечной машины, нельзя не остановиться на вопросе потребления электроэнергии. Кстати, многие противники этого прибора именно в расходе электричества видят его основной недостаток.

Читайте также: Красная посуда не дает переесть или напиться

В среднем посудомоечная машина потребляет порядка 1800 ватт за один цикл, но это не так уж много, если учесть экономию воды и моющего средства.

Вы до сих пор не уверены, что моющая машина нужна в доме? Тогда вот еще один аргумент: чаще всего хозяйка тратит на мытье посуды вручную примерно 230 часов в год, а это почти 10 дней жизни. Неужели Вам больше некуда потратить столько времени?

Как работает посудомоечная машина (видео)

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: