Закрыть рекламу ^

Почему нужно спать голым? 5 причин

Почему нужно спать голым? 5 причинЗдоровье

В повседневной жизни человек носит одежду постоянно. На первый взгляд может показаться странным совет ложиться спать голым, однако сон без одежды сопровождается хорошими преимуществами для здоровья.

В современном мире ничтожно малое количество людей спят голышом. 

Возможно, если бы люди знали больше обо всех благах, которые несёт в себе "обнажённый сон", то спящих голыми было бы больше.

Вот они, 5 причин, по которым нужно и полезно спать голым.


1. Качество вашего сна повысится

1.jpg

Несмотря на то, что пижамы удобные и уютные, они могут быть реальной помехой для качества вашего сна. Прежде всего, пижама в сочетании с одеялом увеличивает температуру вашего тела, поэтому вам тяжело заснуть и крепко спать.

Телу нужна прохладная обстановка, чтобы погрузиться в глубокий сон, но когда на вас надета одежда, организм может даже не понять, что пришло время отхода ко сну.

Читайте также: 7 причин спать на левом боку

Кожа естественным образом охлаждается вместе со всем телом, когда вы обнажены, а ношение пижамы не даёт коже помочь вам глубоко уснуть.

Сон голышом

2. Вы даёте своему телу возможность дышать

2.jpg

Так как одежду мы носим постоянно, у нашего тела нет возможности, так сказать, "проветриться". Особенно это касается женщин, носящих нижнее белье во сне. Пока вы спите, бельё может собирать бактерии и грибок, количество которых очень быстро увеличивается.

Читайте также: 25 любопытных фактов, которые вы еще не знали о снах

Когда человек спит голым, он фактически снижает риск развития грибковой инфекции и просто позволяет телу "отдышаться". Обнажённый человек позволяет прохладному воздуху окутывать его тело, не встречая на своём пути никаких преград в виде одежды.

3. Сон голышом рядом с партнером значительно понизит уровень стресса

3.jpg

Всем известно, что объятия и физическая близость улучшают состояние здоровья, однако "обнажённый сон" может вывести всё на новый уровень. Ощущая контакт кожа-к-коже, вы сможете избавиться от стресса.

При этом кровяное давление понизится, и вы будете чувствовать себя очень расслаблено. Не говоря уже о том, что сон голышом возле близкого человека – это источник счастья и радости, а значит и здоровья.

Польза сна голышом

4. Вы почувствуете большую близость с партнёром

4.jpg

Неудивительно, что проведённый в 2014 году опрос среди 1000 замужних британцев показал, что люди, которые спят голыми, чувствуют себя намного счастливее в отношениях. 

Если быть точными, то 57 процентов любителей спать голышом чувствуют полную удовлетворенность от отношений, в то время как среди любителей пижам такое чувство испытывают лишь 48 процентов опрошенных.

Среди тех, кто спит в одиночестве, только 15 процентов сказали, что довольны своими отношениями. Судя по этим данным, с уверенностью можно сказать, что обнажённый сон с близким человеком помогает вам сблизиться.

5. Сон голышом помогает в борьбе с лишним весом

5.jpg

После плохого ночного сна, у человека существенно повышается уровень стресса, что делает его более склонным к обжорству и к поглощению вредных для здоровья продуктов. Во время сна количество гормонов роста увеличивается, а объём кортизола, гормона стресса, уменьшается.

Этот естественный процесс позволяет телу находиться в сбалансированном состоянии и не дать стрессу повлиять на вас, однако, плохой сон убивает все преимущества. Сон голышом позволяет телу лучше дышать, а, следовательно, вы спите намного глубже.

Читайте также: Как еда влияет на наш сон?

Утром гормон стресса кортизол снова увеличивается, чтобы дать нам энергию начать день. Однако, если мы не дадим своему телу возможность сократить количество стрессовых гормонов, мы неизбежно потянемся за какой-то нездоровой пищей, чтобы почувствовать себя лучше.

Источник: PowerOfPositivity

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: