Закрыть рекламу ^

Почему первый брак в половине случаев заканчивается разводом?

Почему первый брак в половине случаев заканчивается разводом?Культура

Если вы впервые собрались к алтарю, то вам следует знать, что существует 50-процентный риск того, что ваш союз может закончиться ничем. К таким выводам пришло новое исследование, которое изучало европейские и американские семьи. Причем, эксперты подчеркнули, что за последние три десятилетия эта цифра осталась практически неизменной.

Однако, как утверждают специалисты, несколько тенденций все же прослеживается. Одной из таких тенденций является увеличение времени отношений, проходящих вне брака. Все больше женщин теперь больше предпочитают брак сожительству: их процент значительно увеличился по сравнению с прошлыми годами.

Полученные данные основаны на интервью более 30000 мужчин и женщин в период между 2006 и 2010 годами в возрасте от 15 до 44 лет. Такие же опросы проводились в 1973, 1976, 1982, 1988, 1995 и 2002 годах. Доля женщин, сожительствующих с мужчинами, выросла с 3 процентов в 1982 году до 11 процентов в период 2006-2011 годов. Сегодня и женятся в более позднем возрасте, женщины в среднем в 26 лет, мужчины в 28.

Также стоит отметить, что процент женщин, находящихся в первом браке, сократился с 44 в 1982 году до 36 процентов в 2006-2010 годах. Вероятность того, что первый брак продлится менее 10 лет для женщин составляет 68 процентов, для мужчин – 70 процентов, менее 20 лет – 52 процента для женщин и 56 процентов для мужчин. Эти цифры практически идентичны тем, которые были получены при проведении опроса в 1970-хгодах.

Логично, что те, кто женится в подростковом возрасте, гораздо реже празднуют 20 годовщину брака по сравнению с теми, кто связал себя узами брака в возрасте старше 20 лет. Религиозное воспитание также накладывает свой отпечаток, потому как разница между продолжительностью брака есть.

Существует еще один фактор – это образование. Мужчины и женщины, у которых, как минимум, имеется степень бакалавра, дольше "задерживаются" в первом браке, по сравнению с людьми, чей уровень образования ниже. Также люди обоих полов, которые вступают в первый брак без наличия у кого-либо детей, чаще празднуют 20-летие совместной жизни.

Совместное проживание до брака не оказывает особого влияния на длительность союза, особенно на мужчин. Среди женщин же, те, кто не сожительствовал с мужчиной до своего первого брака, чаще других оказываются в состоянии сохранить отношения (57 процентов против 45 процентов соответственно).

Источник: www.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: