Закрыть рекламу ^

Почему происходит потеря памяти при воздействии алкоголя?

Почему происходит потеря памяти при воздействии алкоголя?Здоровье

Если вы всю ночь напролет гуляете, выпиваете и танцуете в клубе, не исключено, что на утро вы мало что вспомните. Ученые давно уже интересуются вопросом, почему так происходит, и раньше выдвигались предположения, что алкоголь убивает некоторые клетки мозга. Новые исследования показали, что это не так.

Большие дозы алкоголя могут привести к тому, что человек ведет себя неосознанно, так как закрываются части мозга, которые контролируют дыхание. Ученые исследовали людей, которые не являются сильно пьющими, однако при чрезмерном употреблении алкоголя могут помнить не все, что с ними происходило.

"Алкоголь не повреждает клетки мозга, как мы считали, - говорит автор исследований Чарльз Зорумски (Charles Zorumski) из Медицинской Школы Св. Луки при Вашингтонском Университете. - На самом деле мы не обнаружили, что связь между клетками мозга нарушается".

Но что же происходит?

"Ваш мозг продолжает обрабатывать информацию. Вы не находитесь под наркозом. Вы не в отключке, - говорит Зорумски. – Однако ваш мозг просто отказывается создавать новые воспоминания".

Блокировка памяти

Высокие дозы алкоголя, которые напрямую воздействуют на мозг крыс, не повреждают клетки, как показали исследования. Высокие уровни алкоголя в данном случае заставляют клетки мозга вырабатывать стероиды, которые блокируют долговременную память, процесс, которые называется потенцирование или LTP.

"Алкоголь запускает рецепторы, которые начинают вести себя совсем не так, как обычно, и в действительности происходит блокировка нервных сигналов, которые создают воспоминания. Это также может объяснить то, почему индивидуумы, которые получают слишком сильную интоксикацию организма, не помнят, что с ними происходило", – сказал Зорумски.

Специальные клетки мозга, которые участвуют в процессе создания воспоминаний, расположены в области гиппокампа. Когда на эти клетки действует алкоголь, они теряют способность связываться и передавать информацию в другие клетки мозга. При передаче такой информации и закладываются воспоминания. Если связи нет, память не сохраняется.

Клетки мозга "подшофе"

В своих экспериментах ученые действовали на мозг крыс с помощью разных доз алкоголя. После того, как грызуны получали слишком большие дозы алкоголя, это негативно сказывалось на их мозге. При малых дозах особых проблем замечено не было, и клетки их мозга нормально переносили информацию.

Похоже, что алкоголь мешает работе рецепторов клеток мозга (протеинов, которые чувствуют, что происходит за пределами клеток), блокируя деятельность некоторых из них и активируя другие. Активированные рецепторы заставляет клетки мозга вырабатывать блокирующие память стероиды.

Когда ученые заблокировали образование этих стероидов, клетки мозга грызунов все еще продолжали создавать воспоминания, даже при сильных дозах алкоголя. Лекарственные препараты, которые использовались в данном случае для блокировки процесса выработки стероидов, обычно применялись для подавления деятельности простаты.

Сохранение памяти

"Мы предполагаем, что действие алкоголя могло бы быть совсем другим у пациентов, которые принимают подобные лекарства, - сказал другой исследователь Юкитоши Изуми (Yukitoshi Izumi) из той же Медицинской Школы. – Возможно, мужчины, которые принимают эти лекарства, в меньшей степени могли бы страдать провалами памяти при алкогольной интоксикации".

Потеря памяти при воздействии некоторых препаратов или при сильных стрессах может задействовать те же процессы. Также некоторые болезни могут приводить к потере памяти. Если это так, лекарства, которые использовались при экспериментах, могли бы защитить память. Но ученые пока точно не уверены в этом. Более того, лекарства, может быть, помогут предотвратить потерю памяти, однако вряд ли они спасут от похмелья.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: