Закрыть рекламу ^

Почему женщины перекрашиваются в блондинок?

Почему женщины перекрашиваются в блондинок? Культура

Как известно мужчины предпочитают блондинок, а благодаря краскам для волос женщины легко научились превращаться в блондинок.

Как объяснил канадский антрополог Питер Фрост (Peter Frost) из Университета Лавал желание стать блондинкой имеет более глубокие эволюционные корни.

Современные люди появились в Африке. Даже после того, как они мигрировали в Европу около 35 000 лет назад, ученые считают, что большинство из них были темноволосыми. Затем где-то между 10000 и 15000 лет назад в северной и восточной Европе, появилась вариация гена MC1R, отвечающего за цвет волос, что привело к появлению различных оттенков, включая рыжий, каштановый и светлый цвет волос. Цвет глаз, который тоже контролируется несколькими генами, тоже начал варьировать. Некоторые ученые считают, что светлый цвет волос и глаз помог людям лучше получать витамин D в условиях высоких широт.

Однако существует еще одна теория. Как предположил Фрост, во время последнего Ледникового периода, мужчинам приходилось преодолевать большие расстояния через арктическую тундру, чтобы найти животных для охоты. Все это повышало смертность среди мужчин и уменьшало шансы на полигамность, так как было практически невозможно поддерживать несколько семей из-за дефицита еды.

По мере того, как женщин становилось больше, чем моногамных мужчин, повышалась конкуренция за внимание мужчины. В эволюционном смысле, женщины с яркой внешностью были более привлекательными.


Мужчины такого давления не ощущали, что объясняет, почему до сих пор женщины чаще рождаются со светлыми волосами, и у девочек светлые волосы темнеют позже, чем у мальчиков.

Даже сегодня в таких странах, как латинская Америка, где светлые волосы являются редкостью, женщины чаще стремятся перекраситься в блондинок. В то же время в Швеции, где большинство населения обладает светлыми волосами, женщины чаще красятся в более темный цвет.

Кроме желания выделиться, переход в статус блондинки может представлять собой подсознательную попытку выглядеть моложе и милее. Эти черты, наряду с широким лбом и маленьким носом чаще встречаются среди маленьких детей.


Однако, как только светлый цвет волос становится более распространенным, он теряет свою привлекательность.

В одном эксперименте, мужчины выбирали блондинку, если ему показывали ряд брюнеток. Но если большинство женщин оказывалось блондинками, брюнетки становились более привлекательными.

"Современных мужчин привлекают блондинки по той же причине, что их собратьев Ледникового периода. Они притягивают внимание и реже встречаются", - объяснил исследователь.

Источник: news.discovery.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: