Закрыть рекламу ^

Почему женщины живут дольше мужчин

Почему женщины живут дольше мужчин События

В последнее время мужчины уступают женщинам в борьбе полов. Совсем недавно выяснилось, что женщины умнее мужчин (согласно количеству правильных ответов на вопросы из разных областей знаний), да и живут женщины дольше. Теорий по поводу последнего факта было много, но профессор Том Кирквуд (Tom Kirkwood) из университета Ньюкасла выдвинул новую гипотезу. Он предположил, что клетки женщин эффективнее поддерживают их тела в хорошем состоянии, в то время как клетки мужчин биологически "одноразовые", то есть они генетически не запрограммированы жить так же долго, как клетки женщин.

Ученые считают, что процесс старения вызван незначительными "неполадками" в организме. Продолжительность жизни человека зависит от того, как быстро наш организм справляется с устранением этих неполадок. Если клетки не могут сделать этого, то организм постоянно ослабевает. Так продолжается до смерти человека.

Профессор Кирквуд считает, что проблема неспособности клеток справляться с каждой мелкой "неполадкой" в организме кроется в ДНК. Причиной для такого поведения клеток является тот факт, что нашим предкам, охотникам-собирателям, нужно было много энергии, чтобы питать клетки, а в тех условиях, когда голод был постоянной угрозой, организм не мог себе этого позволить.

Все дело в … размножении

Профессор пишет, что в ходе естественного отбора, когда нужно было с максимальной пользой использовать скудные запасы энергии, среди людей приоритет был отдан росту и размножению (гены рассматривали организм как машину для выполнения этих функций), а не вечной жизни, особенно если вероятность случайной смерти была так высока.

Таким образом, согласно профессору Кирквуду, женщины живут дольше, так как их клетки лучше справляются со своей задачей по восстановлению организма. Дело тут в функции воспроизведения и размножения. У человека, как и у многих других животных, появление потомства на свет зависит от состояния здоровья матери.

Плод растет в утробе матери, и, появившись на свет, питается ее молоком. Если организм женщины ослабевает, то шансы на появление здорового потомства значительно снижаются. С другой стороны, репродуктивная способность мужчин меньше зависит от состояния его здоровья.

Самки живут дольше самцов

Профессор Кирквуд также провел исследование среди животных, и выяснил, что самки большинства видов живут дольше самцов. Например, самки шимпанзе в среднем живут 59 лет, что на 14 лет дольше продолжительности жизни самцов. Самцы морских львов живут 18 лет, а самки – 30 лет, и таких примеров много.

Как бы там ни было, продолжительность жизни мужчин и женщин зависит еще и от других факторов, но профессор Кирквуд уверен, что этому факту существует и биологическое объяснение.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: