Закрыть рекламу ^

Под Африкой находятся огромные ресурсы воды

Под Африкой находятся огромные ресурсы водыСобытия

Хотите верьте, хотите нет, но на всем известном засушливом континенте Африка полно воды, просто она вся под землей. Британские ученые утверждают, что общий объем воды в месторождениях подземных вод в 100 раз больше, чем количество воды на поверхности.

По всей Африке более 300 миллионов людей не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Более того, потребности в воде значительно возрастут в предстоящие десятилетия в связи с ростом численности населения и необходимостью орошения для выращивания зерновых.

Пресные реки и озера подвержены сезонным изменениям, таким как засухи и наводнения, что может ограничить их доступность для людей и сельского хозяйства. В настоящее время только 5 процентов пахотных земель орошается.

В первый раз ученые смогли провести анализ воды, спрятанной в водоносных горизонтах в масштабах континента. Команда ученых создала детальную карту, раскрыв потенциал скрытых ресурсов.

Что такое подземные воды?

Когда вода выпадает в виде дождя или снега, большая ее часть либо течет в реки, либо используется для обеспечения влагой растений и сельскохозяйственных культур. То, что остается, стекает в слои пород, которые располагаются под почвой.

Как в гигантской губке подземные воды удерживаются в пространстве между породами и крошечными крупинками пород, таких как песчаник. Эти прослойки влажных пород называют водоносными горизонтами. Но подземные воды не находятся в неподвижном состоянии. Их выталкивает под тяжестью и весом воды наверх. Движение воды через водоносные горизонты помогает удалить многие загрязнения и часто такая вода значительно чище, чем вода на поверхности. Исследователи Британской геологической службы и Университетского колледжа Лондона утверждают, что до этих пор подземные воды находились вне зоны видимости.

Самые большие объемы воды находятся в северной части Африки в больших осадочных бассейнах в Ливии, Алжире и Чаде.

Как добыть воду под Африкой?

Из-за изменений климата, в результате чего Сахара превратилась в пустыню в течение нескольких веков, многие водоносные слои последний раз наполнялись водой больше 5000 лет назад. Исследователи собрали данные из существующих гидрогеологических карт, предоставленных правительствами стран, а также 283 исследований. Согласно этой карте, многие страны, где сейчас наблюдается недостаток водных ресурсов, имеют значительные резервы подземных вод.

Однако ученые подчеркивают, что масштабное бурение скважин пока является не очень хорошей идеей, так как может привести к быстрому истощению ресурсов. Соответственно расположенные и разработанные скважины для небольшого добывания водных ресурсов и использование ручных насосов может быть более разумным и успешным.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Водовал
Лидер ливийской социалистической Джамахирии силами своей страны создал грандиознейшую систему добычи воды из-под Сахары, рукотворную реку аналогов которой на Земле просто нет. И англичанам не удастся создать миф, что они первооткрыватели огромных запасов воды под пустынями Африки. Позор псевдо"учёным" пытающимся играть на руку США+НАТО- фашистам уничтожившим самое процветающее в Африке и самое народократическое государство на Земле.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: