Закрыть рекламу ^

Подключенный к Wi-Fi ноутбук ухудшает качество спермы

Подключенный к Wi-Fi ноутбук ухудшает качество спермыНевероятные факты

Новое исследование говорит о том, что компьютер с беспроводным подключением к Интернету наносит серьезный вред сперме мужчины, но не из-за того, что он нагревается, находясь на коленях у него.

Исследования показали, что сперматозоиды, помещенные под ноутбук с беспроводным подключением к интернету в течение четырех часов стали менее подвижными, и их ДНК повредилась в отличие от тех сперматозоидов, которые поместили в другую комнату, подальше от электронных устройств. В обеих комнатах поддерживалась одинаковая температура.

"Хорошо известен тот факт, что повышенная температура может снизить качество спермы, а при использовании портативных компьютеров, расположенных на коленях, температура мошонки повышается", - говорят исследователи. Однако, в данном исследовании эксперты сосредоточились на изучении влияния излучения на качество спермы.

Ноутбуки – это источники сильного излучения

Исследователи из Аргентины и Вирджинии использовали образцы спермы 29 здоровых мужчин, средний возраст которых был 34 года. Во время эксперимента на ноутбуке было установлено скачивание и загрузка информации, поэтому беспроводной доступ в интернет активно использовался. Температура под ноутбуком поддерживалась постоянная при помощи системы кондиционирования воздуха (77 градусов по Фаренгейту).

Беспроводное подключение к интернету возможно при помощи радиочастотных электромагнитных волн. Когда исследователи измерили излучение, исходящее от ноутбука во время беспроводного подключения к интернету, они обнаружили, что оно было, по крайней мере, в три раза выше, чем при неподключенном ноутбуке, и в 7-15 раз выше, чем в обычной обстановке, хотя уровень излучения менялся в ходе эксперимента в зависимости от потока информации, поступающей в компьютер.

Стоит отметить, что никакой изначальной разницы между образцами спермы, помещенными под ноутбук и помещенными в другую комнату, не было.

Подвижность сперматозоидов и целостность ДНК очень важны при оплодотворении яйцеклетки. "Мы полагаем, что нахождение ноутбука, подключенного к беспроводному интернету, на коленях возле яичек может привести к снижению мужской фертильности", - пишут исследователи в заключении.

Почему сперматозоиды так уязвимы

Сперматозоиды отличаются от других клеток организма – их ДНК сильно сжата на маленькой площади. Это и делает их более уязвимыми к воздействию такого излучения. Это действительно так: магнитные и электромагнитные поля, создаваемые радиоволнами, повреждают молекулы в сперматозоидах, называемые фосфолипидами, которые необходимы для того, чтобы сохранить мембраны клеток нетронутыми.

Неизвестно, все ли ноутбуки производят такой эффект, но также неизвестно и какие еще факторы могут усилить или уменьшить ущерб. "Мы также не исключаем тот факт, что вред причиняют и компьютеры, не подключенные к интернету".

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: