Закрыть рекламу ^

Полет в космос продлевает жизнь

Полет в космос продлевает жизньНаука

Мы знаем, что невесомость делает наше тело слабым и атрофирует мышцы. Только несколько космонавтов смогли провести в космосе достаточно долгое время, включая Владимира Титова и Муса Манарова, которые находились в космосе весь год, установив мировой рекорд по продолжительности полета в космосе, а также Сергея Крикалева, который провел суммарные 2,2 года в космосе за 6 космических полетов. И хотя такие длительные полеты имеют ряд негативных последствий, недавно ученые выяснили, что такой опыт может продлить жизнь, по крайней мере, у червей.

Так в результате исследований выяснили, что у червей вида Caenorhabditis elegans, которых прихватили на Международную космическую станцию, наблюдались генетические изменения, которые при лабораторных условиях продлевают жизнь.

Несмотря на микроскопические размеры, эти черви нематоды являются самыми изучаемыми животными в мире, частично потому, что это первые многоклеточные организмы, чья генетическая структура была полностью прослежена и многие из его 20 000 генов выполняют те же функции, что и у людей.


Этих червяков часто берут в космический полет для исследований, чтобы понять, как микрогравитация влияет на организм человека. Ученые из Японии, Франции, США и Канады выяснили, что полет в космос сдерживает токсичные белки, которые обычно накапливаются в стареющих мышцах. Также это подавляет семь генов, что замедляет процесс старения.

Известно, что мышцы съеживаются в космосе. Но последнее исследование показывает, что это скорее способ адаптации, а не патологическая ответная реакция. Пока сложно сказать, как этот эффект проявится у людей, несмотря на то, что процессы обмена веществ у этих червей и у людей работают одинаково. Ведь известно, что космический полет может вызывать неполадки в иммунной и сердечно-сосудистой системе, и не стоит забывать о вредном воздействии радиации.


Но, возможно в один прекрасный день люди смогут долететь до других звезд, при этом сохранив молодость.

Источник: www.nature.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: