Закрыть рекламу ^

Поливитамины могут быть вредны для здоровья

Поливитамины могут быть вредны для здоровья  Здоровье

Ученые говорят о том, что витаминные комплексы могут нанести вред вашему здоровью. У людей, которые принимают поливитамины на регулярной основе, может развиться ложное чувство защиты и непобедимости перед лицом вирусов и инфекций.

Группа исследователей из Тайваня провела эксперимент среди 82 добровольцев. Участники были разделены на две группы, в которых все до единого получали плацебо, однако, одной из групп было сказано, что им дают поливитамины.

Неделю спустя исследователи задали участникам несколько вопросов, чтобы выяснить последствия. В итоге, те, кто полагал, что принимает поливитамины, имели более высокий процент случайных половых контактов. Кроме того, они потребляли больше алкоголя и чаще участвовали в различных вечеринках и отдыхали в ночных клубах. Эти люди были чрезмерно уверены в своем здоровье и физических силах. Они игнорировали здоровую пищу и физические упражнения, что делает людей более ленивыми.

Результаты эксперимента доказали, что люди полагают, будто витамины делают их менее чувствительными к болезням и развитию различного рода осложнений. В результате они начинают лениться и действовать более импульсивно. Само собой такое отношение есть ни что иное, как самообман. Поливитамины большинству людей приносят только вред. Пожилым женщинам, к примеру, их принимать вообще опасно, потому что существует риск летального исхода. Неконтролируемое потребление витаминов, содержащих железо, медь, магний, фолиевую кислоту и витамин В6 может привести к преждевременной смерти.

Ученые опросили более 40000 женщин в возрасте за 60. Каждая из них заполняла анкету, в которых они говорили о том, потребляли ли они витамины и в каких количествах в 1986, 1997 и 2004 годах. В итоге, большинство женщин, принимавших витамины, на сегодняшний день ушли из жизни. У ученых пока нет ответа на вопрос о том, как поливитамины могут привести к преждевременной смерти.

Источник: www.cnn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: