Закрыть рекламу ^

Получен самый впечатляющий снимок галактики Андромеда

Получен самый впечатляющий снимок галактики АндромедаСобытия

Самый большой космический телескоп NASA Хаббл сделал захватывающее своим видом изображение галактики Андромеда (М31), которое к тому же является и самым большим из когда-либо сделанных фото галактики-соседа (напомним, что это ближайшая галактика к нашей галактике Млечный Путь).


Галактика Андромеда

andromeda2.jpg

Как мы знаем, Андромеда имеет форму диска.

Хоть галактика и находится от нас на расстоянии более 2 млн. световых лет (1 световой год = расстояние, проходимое светом за 1 год), но телескоп Хаббл является достаточно мощным, чтобы создать такой четкий снимок, также с его помощью можно хорошо разглядеть отдельные звезды, находящиеся от нас на расстоянии 61 000 световых лет.

Читайте также: Две крупнейшие галактики столкнутся, подтвердили ученые

Это как если бы мы фотографировали пляж и отдельные песчинки песка на этом пляже. На этом изображении огромное количество звезд – более 100 млн., которые образуют дисковую форму галактики Андромеда.

Это не просто фотография, а картография галактики Андромеда, точка отчета в сфере исследований больших спиральных галактик, которые доминируют во Вселенной, составляющей более 100 млрд. галактик. Между тем никогда раньше астрономы не видели отдельные звезды на большей части внешней спирали галактики.

andromeda3.jpg

Большинство звезд во Вселенной живут внутри таких вот величественных звездных городов – и это первое, что бросается взору, когда исследуешь галактики.

Это изображение было получено с помощью усовершенствованной камеры для обзоров и широкоугольной камеры на борту Хаббла. В данном случае это естественный вид и цвета галактики Андромеда.
Источник: HubbleSite

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: