Закрыть рекламу ^

Помогает ли кофе повысить уровень энергии для занятий спортом?

Помогает ли кофе повысить уровень энергии для занятий спортом?Спорт

Как известно, кофе повышает уровень энергии, но можно ли пропустить чашку другую перед началом тренировок, или все-таки потерпеть и насладиться любимым напитком после занятий

Кофеин славится тем, что он помогает повысить работоспособность, поэтому многие используют его для того, чтобы улучшить выполнение упражнений. Есть и научные доказательства этому факту. Кофеин является стимулятором нервной системы и помогает повысить внимательность, снижает чувство усталости во время занятий, поэтому вы можете давать себе более серьезные нагрузки, и при этом упражнения не будут казаться вам слишком сложными.

Исследования показали, что кофеин дает наибольшую эффективность при занятиях на выносливость, например, спортсменам, которые занимаются велоспортом и бегом на длинные дистанции. Также ученые выяснили, что кофеин повышает количество жиров, которые движутся с кровообращением у таких спортсменов, что теоретически повышает их выносливость, помогая экономить гликогены (полисахариды, которые являются энергетическими запасами организма) в мышцах.

Когда гликогены в мышцах действуют медленнее, спортсменам требуется замедлить ритм, чтобы организм экономил гликогены и использовал жиры в качестве топлива. В итоге это замедляет усталость и повышает выносливость.

Если вы хотели бы выпить чашку кофе перед тренировкой, вам следует знать о предостережениях. Кофеин является мочегонным, поэтому если вы употребляете его в жарком, влажном помещении, не забывайте постоянно пить еще жидкость, чтобы компенсировать и не страдать от обезвоживания. Более того, некоторые люди очень чувствительны к кофеину и могут получить побочные эффекты, например, нервозность, расстройство желудка и усиленное сердцебиение. Если вы знаете, что чувствительны к кофеину, лучше не употребляйте его, особенно перед занятиями спортом.

Источник: fitnesstogether.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: