Закрыть рекламу ^

Понедельник – вовсе не тяжелый день, утверждают ученые

Понедельник – вовсе не тяжелый день, утверждают ученыеКультура

Принято считать, что понедельник – самый тяжелый день недели. Однако, недавнее исследование показало, что вторники, среды и четверги ничем не отличаются от понедельников. В эти дни люди чувствуют себя одинаково. А вот в пятницу настроение и самочувствие людей действительно отличается от других дней - в лучшую сторону.

Американские исследователи провели опрос аж 340 000 людей и выяснили, что у большинства людей "понедельничное" настроение ничуть не хуже "вторничного", "средового" или "четвергового". Единственный будний день, когда настроение у людей отличается – это пятница. В пятницу большинство людей чувствует себя гораздо лучше, чем в другие дни недели. Причина проста: люди находятся в предвкушении выходных.

Авторы исследования из американского Университета Стони Брук (Stony Brook University) считают, что представление о понедельнике, как о тяжелом дне – всего лишь миф.

"Несмотря на всеобщую убежденность в том, что понедельник является самым тяжелым днем недели, мы пришли к выводу, что это вовсе не так. Возможно, этот миф довлеет над людьми и поэтому они списывают плохое настроение в понедельник на особенность этого дня недели" - говорит профессор Артур Стоун (Arthur Stone), один из соавторов исследования.

Также существует мнение, что понедельник последней полной недели января является самым тяжелым днем в году. Исследователи утверждают, что это вовсе не так. Результаты опроса, проведенного компанией Gallup и проанализированного американскими учеными, показывают, что это всего лишь миф.


Известно, что в пятницу, субботу и воскресенье люди чувствуют себя лучше всего. В пятницу – по причине приближающихся выходных, в субботу и воскресенье потому, что это выходные дни. Профессор Стоун считает, что контраст между настроением в пятницу и выходные и настроением в понедельник и породил миф о понедельнике, как о самом тяжелом дне недели.

Нет оснований не верить выводам американских ученых, однако есть и другие научные данные, свидетельствующие о том, что в понедельник люди на самом деле испытывают больше стресса, чем в другие дни недели. В частности, исследование, проведенное британскими учеными, показало, что в понедельник люди тратят больше времени на жалобы, чем в другие дни. По словам британских ученых, в понедельник людей особенно сильно раздражает медленная загрузка компьютера, невозможность дозвониться и плохое обслуживание в ресторанах.

Кто же прав? Возможно, истина где-то рядом.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: