Закрыть рекламу ^

Попкорн полезнее фруктов и овощей?

Попкорн полезнее фруктов и овощей?Здоровье

Хотите перекусить, но так, чтобы это еще было с пользой для здоровья? Можете со спокойной душой есть попкорн, в котором больше антиоксидантов, чем во фруктах и овощах, как утверждают ученые. Но есть одно но: лучше, если это будет попкорн без соли, масла и других добавок.

Новое исследование было проведено Джо Винсоном (Joe Vinson), профессором химии в Университете Скрантон в США, который еще десять лет назад открыл полезные свойства шоколада.

Согласно его исследованию, попкорн богат антиоксидантами, называемыми полифенолы. Так как попкорн содержит всего 4 процента воды, по сравнению с 90 процентами воды во фруктах и овощах, то полифенолы представлены в попкорне в большей концентрации. То же можно отнести и к сухофруктам, в которых меньше воды.

Как объяснил Винсон, попкорн – это единственная закуска, которая представляет собой 100-процентное непереработаное цельное зерно. Все остальные зерна перерабатывают и разбавляют другими ингредиентами. И хотя на многих продуктах пишут "сделано из цельного зерна", это всего лишь означает, что 51 процент от веса продукта содержит цельное зерно. Одна порция попкорна может снабдить вас 70 процентами дневной нормы цельного зерна. Сочетание клетчатки и антиоксидантов делает этот продукт королем всех закусок.

В исследовании выявили, что в попкорне содержится 300 мг полифенолов за порцию, по сравнению с 114 мг содержащихся в сладкой кукурузе и 160 мг в других фруктах. Согласно данным Американского химического общества, человеку в среднем нужно получать 225 мг полифенолов из фруктов и 218 мг из овощей.

Но стоит помнить, что то, как вы готовите попкорн, имеет значение. Попкорн, приготовленный на горячем воздухе, содержит наименьшее количество калорий, а тот, что приготовлен в микроволновке, имеет в два раза больше калорий. Если же вы добавите масла, то умножьте число калорий еще на два. В попкорне приготовленном в микроволновке около 43 процентов составляют жиры, по сравнению с 28 процентами жира в случае, если сами сдабриваете попкорн маслом. Но если вы добавили соль, масло и сахар, то эта закуска превращается в настоящий "кошмар". Также стоит помнить, что упаковка для попкорна, который готовится в микроволновке, содержит химические вещества, которые подавляют иммунную систему у детей и вызывают рак у животных. Специалисты предлагают приправлять попкорн специями или сыром пармезан.

Источник: www.cbsnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: