Закрыть рекламу ^

Потеря зубов может привести к потере памяти

Потеря зубов может привести к потере памятиНевероятные факты

Инфекционные заболевания десен могут вызвать воспаление, которое оказывает воздействие на мозг, говорят ученые.

Пожилые люди, которые теряют свои зубы, находятся в зоне риска развития слабоумия. В новом исследовании участвовало 4,000 участников из Японии в возрасте от 65 и старше, которые проходили стоматологическое и психиатрическое обследование. В сравнении с участниками, у которых оставалось много натуральных зубов, у тех, у кого их осталось мало или вообще не осталось, чаще наблюдалась потеря памяти или болезнь Альцгеймера на ранней стадии.

Участники с симптомами потери памяти чаще заявляли о том, что они редко посещают стоматолога, если вообще это делают. Доктор Ноцоми Окамото (Dr Nozomi Okamoto), главный исследователь, утверждает, что это может стать одним из объяснений результатов исследования, предполагая, что существуют и другие связи между потерей зубов и проблемами с памятью.

Инфекции десен, которые приводят к потере зуба, могут выделять вещества, вызывающие воспаление, что в свою очередь увеличивает вероятность воспалительного процесса в мозге. Это приводит к гибели нейронов и ускоряет потерю памяти. Потеря сенсорных рецепторов вокруг зуба связана с гибелью нейронов.

Это создает замкнутый круг, объяснила Ноцоми Окамото. Потеря этих мозговых связей может привести к большой потере зубов, способствуя когнитивному спаду.

Источник: www.health24.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: