Закрыть рекламу ^

Праздник Пасха 2020

Праздник Пасха 2020События

Пасха (Воскресение Христово) по праву считается главным христианским праздником, ведь именно вера в то, что Иисус Христос воскрес, является той основой, на которой и строится все христианское вероучение.

Пасха – это символ перерождения, перехода от смерти к вечной жизни. Об истории и традициях этого светлого праздника и поговорим в этой статье.


Какого числа Пасха в 2020 году

pasha2.jpg

Православная Пасха в 2020 году празднуется 19 апреля.

Важно! Празднование Пасхи ежегодно приходится на разные числа, но обязательно выпадает на воскресный день, ведь именно в воскресенье Иисус Христос воскрес. Но как же узнать, когда отмечать Пасху? Все просто: день празднования высчитывается по лунно-солнечному календарю.

Суть Пасхи

pasha3.jpg

Изначально смерть, а также воскрешение Иисуса Христа отмечали каждую неделю, при этом в пятницу (в день поста и скорби) вспоминали страдания Спасителя, тогда как воскресенье было днем радости и благой вести. Данные празднования приобретали более торжественный характер во время еврейской Пасхи (Песах).

Ветхозаветная Пасха

Согласно преданию, Бог велел, чтобы в ночь, предшествующую 14 дню первого месяца лунного календаря, каждой еврейской семьей был принесен в жертву молодой и непорочный агнец, чье мясо, приготовленное на огне, нужно было вкусить с горькими травами, а также пресным (или квасным) хлебом.

Интересный факт! При выпечке квасного хлеба использовали два вида теста – старое (кислое) и свежезамешанное, что символизировало собой существование, предшествующее обращению к Богу, и жизнь по заповедям Иисуса Христа.

Кроме того, Бог повелел израильтянам измазать кровью агнца дверные косяки, чтобы уберечь себя от страшного наказания Господнего, вызванного ожесточением сердца египетского фараона, который не хотел отпускать Израиль на свободу. Так, посланный Богом ангел-губитель побывал в каждом египетском доме и истребил всех первенцев (причем это касалось и людей, и скота). Но жилища евреев, помеченные кровью пасхального агнца, тронуты не были.

Читайте также: Пасхальные поделки своими руками

Суть ветхозаветной Пасхи заключается в том, что еврейский народ избавился от египетского плена и обрел землю обетованную.

Новозаветная Пасха 

pasha4.jpg
Суть новозаветной Пасхи заключается в обретении вечной жизни посредством веры в воскресение Христа, причем принесение в жертву пасхального агнца, как и помазание его кровью дверных косяков, обрело пророческий смысл, демонстрирующий страдания Иисуса, который ради спасения человечества пролил свою кровь.

После своей смерти Иисус сошел в ад, чтобы донести свое вероучение душам умерших, восстал из мертвых, тем самым нарушив планы преисподней, и вывел оттуда всех, кто уверовал в него, даровав им жизнь вечную на небе.

Иисус Христос, пролив свою кровь и воскреснув, разрушил дьявольские проклятия и подарил уверовавшим в него благодать и силу для обретения новой жизни.

За свою земную жизнь Спаситель совершил множество чудес, он претерпел страшные страдания от людей и умер на кресте, тем самым искупив грехи человечества.

Православная Пасха

pasha5.jpg

Пасха – это праздник, знаменующий не только Воскрешение Иисуса Христа, но и возрождение к новой жизни. Это еще один повод переосмыслить свою жизнь и понять, что духовное наполнение намного важнее любых материальных благ.

Пасхальные события описаны во всех без исключения Евангелиях. Сам Иисус не один раз предсказывал свое воскрешение на третьи сутки после своей мученической смерти. Когда он умер, то иудейские первосвященники, помня слова Спасителя и испугавшись похищения его тела преданными учениками, в субботу не только запечатали вход в пещеру, где был погребен Христос, но и выставили возле пещеры стражу.

В воскресное утро Мария-Магдалина, как и другие жены-мироносицы, пришедшие к пещере для помазания перед погребением Спасителя благовонным миро, обнаружили, что вход в пещеру открыт. Гроб был пуст, тогда как лучезарный ангел возвестил о том, что Иисус Христос Воскрес.

В честь чудесного Воскрешения в ночь с субботы на воскресенье проводят торжественную церковную службу, апогеем которой является предутренний миг вознесения к Небесам Спасителя, навсегда обретшего Бессмертие.

С этой ночи в последующие 40 дней празднования православной Пасхи приветствие людей звучит следующим образом: на фразу "Христос Воскрес" отвечают "Воистину Воскрес".

Пасха: традиции

pasha6.jpg

Традиции на православную Пасху:

  • Пасхальное богослужение, начинающееся в полночь с субботы на воскресенье
  • Освящение еды (куличей, квасного хлеба, яиц, пасок, вина и пр.)
  • Украшение дома цветами, например, тюльпанами, нарциссами, ландышами, вербой, пасхальными венками
  • Окрашивание яиц
  • Зажжение свечей, которые ставятся в центральном месте в доме
  • Украшение дома иконами и светлыми образами, а также аксессуарами с элементами пасхального декора
  • Посещение родителей и совместный ужин, который предполагает богатый на яства стол, ведь в день Пасхи заканчивается Великий Пост
  • Зажжение Благодатного Огня, который прибывает из Иерусалима. Считается, что свеча, зажженная от этого огня и принесенная домой, привносит мир, покой и счастье.
  • Благовест – колокольный звон, который разносит благую весть о том, что Христос Воскрес.

Нельзя не сказать и про такой предпасхальный праздник как Чистый Четверг. В этот день пекутся куличи, красятся яйца, верующие исповедуются в храмах и принимают баню, тем самым очищаясь духовно и физически. Также освящаются вербные ветки.

pasha7.jpg

За Чистым Четвергом идет Страстная Пятница, олицетворяющая страдания Христа. С этого дня и вплоть до утра воскресенья переставали звонить в колокола. А вот в субботу начинается торжественная церковная служба, во время которой читается литургия, сопровождающаяся церковным песнопением. В этот день нельзя браниться и ругаться.

Важно! Идя в церковь, женщины должны надеть длинную юбку, повязать на голову платок, использовать минимум косметики. Все верующие должны иметь нательный крестик. Помните о том, что церковь – это не место для привлечения к себе внимания. Напротив, здесь следует вести себя скромно.

И помните, что главная традиция празднования Пасхи – это вера в Христа Спасителя, которая должна быть по-настоящему искренней, а не показной.

Католическая Пасха

pasha9.jpg

Дата празднования католической Пасхи, как и православной, определяется по лунному календарю. Католическая Пасха в 2020 году приходится на 12 апреля (этот праздник всегда отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния).

Традиции католической Пасхи во многом схожи с традициями православного праздника. Так, верующие в субботу отправляются в костел, дабы отстоять всенощное служение. Утром в воскресенье священнослужители благословляют огонь и воду (последней окропляют яйца, а также всю пасхальную пищу, тогда как святой огонь несут домой, после чего с его помощью зажигают специальные пасхальные свечи, очищающие жилище от зла).

Утро Пасхального воскресенья начинается с того, что дети и молодые люди обходят дома соседей, поют песни и поздравляют друг друга с этим светлым днем. Не обходится празднование Пасхи без крашеных яиц, которые бросают друг в друга, бьют, катают по наклонным плоскостям, а также просто обмениваются ими. Приносит яйца пасхальный кролик.

Когда с богослужения приходят взрослые, все садятся за праздничный стол, на котором обязательно должны присутствовать яйца либо блюда, приготовленные с их использованием.

На протяжении Пасхальной недели верующие посещают богослужения в костелах, а на улице проходят представления на религиозную тематику.

Пасхальный кролик

pasha8.jpg

У католиков именно пасхальный кролик (или заяц) считается символом Пасхи. Это животное прячет в свою нору разноцветные шоколадные яйца, которые должны найти в пасхальное утро дети. Но! Такие сладкие подарки кролик приносит лишь послушным и воспитанным детям.

Согласно одной из версий, придумали этот сказочный персонаж, несущий шоколадные яйца, немцы, причем произошло это во времена язычества (по их представлениям такие красивые яйца не могла снести обычная курица).

Существует еще одна легенда: так, при Великом Потопе ковчег, плывущий по волнам, наткнулся на горную вершину, из-за чего в днище судна появилась брешь, которую своим хвостом заткнул заяц.

Также бытует мнение, что кролики, несущие яйца, таким образом заглаживают свою вину перед людьми за частые набеги на сады, а также огороды.

На Западе этот символический образ повсеместно культивируется: так, проводятся целые парады, во время которых люди переодеваются в зайчиков, а в магазинах продают всевозможные аксессуары, открытки и мягкие игрушки в виде этого животного.

Еврейская Пасха

pasha10.jpg

Песах (или Пасха) – древнейший иудейский праздник, связанный с Исходом евреев из Египта и избавлением этого народа от рабства.

Традиционно празднование Песаха каждый год начинается, согласно еврейскому лунному календарю, 14 числа месяца нисана (ночью этого дня погибли все египетские первенцы, кроме еврейских, поскольку их дома были помечены кровью жертвенных ягнят). Именно в память об уходе евреев из Египта под предводительством Моисея и о том, что их дома миновала смерть, и был назван праздник Песаха, что переводится с иврита как "миновать", "обойти" либо "пройти мимо".

Длится праздник 7 дней. В 2020 году еврейская Пасха начинается 8 апреля, а заканчивается 16 апреля.

Песах для израильтян является временем массовых экскурсий и паломничества в Иерусалим.

Традиции еврейской Пасхи

  • Сбор до начала Песах всего квасного (прошедшего процесс брожения) и сжигание собранного утром накануне праздника
  • Употребление в пищу мацы – пресных лепешек из неквашеного теста, которые выпекаются в память о евреях, спешно покидавших Египет и взявших с собой хлеб, который не успели заквасить, а потому он был пресным
  • Пост мужчин-первенцев в память о спасенных в Египте первенцах Израиля
  • Выходные в 1-й и 7-й дни празднования Песах (в остальные дни работать можно, хотя и с ограничениями)
  • Проведение торжественных богослужений в первую ночь, а также в первые два дня Пасхи.

pasha20.jpg

Особого внимания заслуживает семейная трапеза вечером 14 нисана, с которой и начинается Песах. Так, во время трапезы каждым выпивается 4 бокала вина, что символизирует четыре чаши, о которых говорится в Торе. На столе обязательно должна быть маца (две-три мацы выкладываются одна на другую).

Также на праздничном столе должны присутствоват:

  • куриные яйца и крылья, олицетворяющие жертвенного агнца,
  • тара с соленой водой – символ слез израильтян, претерпевших рабство,
  • горькая трава (например, сельдерей либо хрен),
  • харосет (представляет собой сладкую смесь, состоящую из фруктов, орехов, а также вина и муки) – это память о глине (именно из нее евреи изготавливали кирпичи, будучи египетскими рабами).

К концу ужина открывается входная дверь, тем самым символизируя начало исхода сынов Израиля из Египта.

В последний день Пасхи в синагогах читается молитва поминания погибших. Также традиционно в этот день евреи идут к водоему и поют отрывок из Торы, который посвящен событиям Исхода.

Пост перед Пасхой

pasha11.jpg

Пост перед Пасхой длится 7 недель, на протяжении которых верующие придерживаются строгих правил питания. Сразу отметим, что для неподготовленного человека такое воздержание может стать нелегким испытанием, поэтому надо набраться терпения и настроиться на позитивный исход сего предприятия.

Великий Пост – время, когда каждый из нас, отказавшись от удовольствий, может переосмыслить и переоценить жизненные ценности.

Но! Пост не должен навредить здоровью, поэтому перед тем, как его принять, рекомендуется проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Придерживаться Поста противопоказано следующим категориям лиц:

  • Страдающим язвенными болезнями
  • С нарушением работы желудочно-кишечного тракта
  • Пожилым людям
  • Беременным и кормящим.

Если Вы полностью не готовы отказаться от Поста, то можно сделать его не таким строгим, чтобы не ограничивать поступление в организм необходимых витаминов и питательных веществ.

Что можно есть на Пасху

pasha12.jpg

Пасхальная трапеза – одна из приятнейших составляющих Пасхи. Причем начинается она с освященных продуктов, принесенных из церкви – куличей, крашеных яиц и пр. А вот алкогольными напитками лучше не увлекаться – нескольких бокалов вина вполне достаточно, чтобы разговеться.

Пасхальный кулич (паска) – олицетворение Иисуса Христа. Эта сдоба с изюмом и орехами не портится на протяжении всех 40 дней Пасхи, но при условии, что кулич правильно приготовлен.

Творожная сладкая паска – прообраз Царства Небесного, символ бесконечной радости, блаженства святых, а также сладости райской жизни. Форма выпечки в виде горы - это основание небесного Иерусалима.

pasha13.jpg

Крашеные яйца (крашенки) – символ возрождения и зарождения новой жизни.

pasha14.jpg

Важно! Если Вы придерживались Поста, то не вкушайте скоромные блюда с жадностью, а, напротив, ешьте их с радостью, а также благодарностью.

Какие же продукты можно есть во время Великого Поста?

В первую, четвертую и седьмую недели можно употреблять лишь сухую еду, неприправленную соусом или маслом. Кроме того, блюда должны быть холодными (разогревать пищу нельзя).

В остальные недели разрешается кушать вареные овощи, а также иные постные продукты, приготовленные таким же образом.

pasha15.jpg

Первые четыре дня и последняя неделя перед Пасхой считаются наиболее строгими периодами Поста. В первый день Поста и в последнюю пятницу перед Пасхой нельзя есть вообще (разрешается только пить воду). В первую пятницу Поста можно употреблять в пищу вареную пшеницу, немного подслащенную медом или сахаром.

В Страстную пятницу можно есть только сухую пищу.

В субботу накануне Пасхи разрешено принимать в пищу отварные продукты.

Читайте также: Как красить яйца на Пасху

Разрешенные в Пост продукты:

  • Грибы, которые могут быть сушеными, вареными или маринованными
  • Варенье из ягод
  • Натуральные соки из овощей и фруктов
  • Зелень
  • Каши, сваренные на воде и без добавления масла
  • Морепродукты: кальмары, крабы, креветки, рыба (последнюю можно есть в определенные дни)
  • Овощи и фрукты, которые можно отваривать, запекать, тушить, солить.

pasha16.jpg

График приема пищи в Великий Пост:

  • Понедельник, среда и пятница: хлеб, вода, а также овощи, фрукты и компоты
  • Вторник и четверг: горячая пища, но без добавления масла
  • Суббота и воскресенье: рыба, а также пища, заправленная растительным маслом.

Важные правила Поста:

  • Принимать пищу следует в соответствии с выработанным строгим режимом
  • Воду можно пить в неограниченном количестве, что поможет избежать обезвоживания организма.

Полезные советы:

  • При варке овощи лучше бросать в кипящую воду, что поможет сохранить в них наибольшее количество полезных веществ
  • Чтобы разнообразить меню, в каши можно добавлять орехи, морковь, сухофрукты, грибы
  • Мясные продукты, молоко и яйца можно заменить продуктами, содержащими растительный белок, а именно баклажанами, арахисом, чечевицей, соей.

Яйца на Пасху

pasha17.jpg

Крашеные яйца – традиционный продукт праздничного пасхального стола. Именно яйца первыми употребляются за пасхальной трапезой, их раздают родным, соседям, а также нищим. Красятся яйца в Чистый четверг.

Существует несколько легенд, объясняющих традицию красить яйца на Пасху.

Согласно одной из них, именно яйцо было подарено римскому императору Тиберию Марией Магдалиной, которая рассказала правителю о Воскресении Иисуса. Рассказ сопровождался чудом: так, на глазах у Тиберия яйцо стало красным, тем самым олицетворяя кровь, пролитую на кресте Спасителем.

По другой версии, Дева Мария специально расписывала яйца, дабы развлекать маленького сына.

Еще одна легенда гласит, что однажды один из семи старых иудей, которые собрались за трапезой, предрек, что через 3 дня Иисус воскреснет. Но хозяин дома не поверил иудею и сказал, что такое чудо произойдет в том случае, если жареная курица побежит, тогда как яйца приобретут красный цвет. В тот же момент курица ожила, а яйца окрасились в красный цвет.

Что нельзя есть на Пасху

pasha18.jpg

Продукты, от которых следует отказаться во время Великого Поста:

  • Мясо и любые мясопродукты
  • Выпечка и сладости
  • Рыба и любые рыбные продукты (исключением являются нестрогие дни, в которые можно отступить от строгих правил Поста)
  • Птица
  • Масло сливочное
  • Яйца
  • Продукты фаст-фуда
  • Молоко и молочные продукты
  • Алкогольные напитки.

Кроме того, следует максимально ограничить в Пост употребление пряностей, соли, сахара и жареной пищи.

Важно не переедать в Пост, помня о том, что главная задача в это время – духовно очиститься.

Что нельзя делать в Великий Пост

pasha19.jpg

Ограничения в Великий Пост затрагивают не только продуктовую корзину, а и образ жизни в целом. Но такие изменения призваны сделать человека лучше, помочь ему найти себя и обрести душевный покой.

В Пост запрещается:

  • Использовать ненормативную лексику
  • Плохо думать об окружающих
  • Клеветать
  • Желать людям зла и относиться к ним с ненавистью и агрессией
  • Посещать игорные и увеселительные заведения
  • Принимать стимулирующие препараты
  • Курить
  • Читать литературу, возбуждающую нечистые помыслы и желания
  • Лениться в будничные дни и работать в воскресенье.

Пасха – это возможность через хорошие поступки и чистые помыслы обрести Бессмертие.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: