Закрыть рекламу ^

16 причин, почему осень – лучшее время года

16 причин, почему осень – лучшее время годаНевероятные факты

Для большинства людей всегда тяжело отмечать последние дни лета, которые стремительно удаляются, уступая место приближающемуся сентябрю. Однако грусть быстро сменяется теплым чувством, которое все мы так любим и ждем, ведь осень – это пора ярких красок, пряных тыквенных пирогов и уютных вечеров рядом с близкими.

Кому-то покажется, что осень с ее серыми буднями и дождливыми вечерами невозможно полюбить, если вы яркий и позитивный человек, однако осень – не синоним к слову "тоска". В этом времени года множество плюсов и положительных сторон.

В этой статье мы расскажем вам, почему многие так любят осень, за что именно вы можете ее полюбить, и, быть может, вы взглянете на это время года совершенно по-новому.


Осень – лучшее время года

16.

Погода

4.jpg

© valiunic / pixabay

Во многих странах Евразии лето жаркое, температуры изнуряющие, а солнце жалит и обжигает. Не всем приходится по душе такая погода, многие чувствуют себя плохо, получают солнечные удары и ожоги, боятся – и вполне оправдано – выходить из дома после полудня, ведь это не просто неприятно, но и опасно для здоровья.

Осень же радует комфортной температурой, приближающейся прохладой, щадящим солнцем. Оно светит ярко, но не изнуряет – одно удовольствие прогуливаться по парку ясным сентябрьским утром. 

Ранней осенью дожди еще не холодные и приносят свежесть – запах дождя расслабляет и бодрит.

Даже в дожде, который особенно часто можно наблюдать именно осенью, можно найти свои плюсы. Особенное чувство приносят посиделки с близкими за просмотром фильма под пледом, когда за окном барабанит дождь – в доме сразу становится так уютно, тепло, приятно. Осенняя погода – это одна из причин, по которым можно любить это время года, ведь она разнообразна, а, значит, каждый найдет в ней красоту.

15.

Яркие краски

1.jpg

© Scott Webb / Pexels

Многие люди любят осень за то, что серость будней разбавляется яркими осенними красками – желтыми, красными, рыжими. Художники пишут живые, свежие, яркие осенние картины нет ничего прекраснее буйства теплых красок природы за окном. Эти цвета держатся недолго, ведь то, что ярко горит, всегда очень быстро сгорает – но это вовсе не повод расстраиваться.

Конечно, опадающие цветные листья – предвестник приближающихся холодов, без них деревья выглядят неживыми и поникшими, однако осень дает нам возможность, хоть и за короткое время, вдоволь насладиться теплотой природы, ее яркими, живыми красками, пройти по ковру из цветных листьев, собрать букет и запомнить, какими счастливыми мы можем быть.

14.

Уютные вечера

2.jpg

© 12019 / pixabay

В статье мы уже говорили о том, как приятно находиться в компании близких, смотря фильм, готовя ужин вместе, играя в настольные игры или просто беседуя за чашечкой чая, когда за окном дождливая погода, а в доме тепло и любовь. Именно за такие вечера и стоит любить осень – они приносят незабываемые эмоции, укрепляют отношения с любимыми и позволяют ненадолго забыть о рутине и жизненных трудностях.

Проводить такие вечера можно по-разному, например, сварить какао, взять самый теплый плед и сесть у окна, читать книгу, смотреть фильмы и наслаждаться звуками осени. Можно зажечь ароматическую свечу, поболтать на разные темы с любимым человеком, выпить чашечку пряного чая, на какое-то время забыв о проблемах и посвятив время себе и любимым – вот, для чего нужна осень с ее уютными прохладными вечерами, которые следует проводить дома в кругу близких людей.

13.

Специи

12.jpg

© Pixabay / Pexels

Осень – это пора пряных блюд, корицы, имбиря, которые можно добавлять в чай, какао, кофе, вино. Для лета такие вкусы обычно слишком тяжелые – мало кому подойдет кофе или чай с корицей или имбирем в жаркий летний вечер – в такую погоду обычно хочется прохладных коктейлей, холодной воды, свежих соков.

В осенние же вечера обилие пряностей приносит истинное наслаждение, греет душу, вдохновляет. Ведь одно удовольствие – прийти домой после работы или учебы дождливым вечером, переодеться в теплую сухую одежду и заварить чай с корицей, ванилью или имбирем. Кроме того, специи можно добавлять не только в напитки, но и в блюда, например, в пироги, соусы, выпечку и многое другое.

Почему осень – лучшее время года

12.

Урожай

3.jpg

© jill111 / pixabay

Осень – это удивительное время, когда созревают полезные, ароматные, всеми любимые фрукты и овощи. Душистые сладкие яблоки, крупный виноград, спелые груши, тыквы, огурцы, помидоры разных цветов и размеров – все что только можно пожелать. Все эти фрукты и овощи зреют осенью, и из них можно приготовить свежие вкуснейшие блюда для себя и своих любимых.

Салаты, супы, выпечка, рагу – все это готовится из свежих овощей и фруктов, которых в это время года в достатке. Кроме того, эти дары природы можно заморозить или законсервировать, чтобы зимой можно было полакомиться тем, что в это холодное время года достать довольно трудно.

Интересный факт:

Рекорд по выращиванию самой большой тыквы в мире принадлежит бельгийскому фермеру и внесен в книгу рекордов Гиннеса. Тыква весит 1190.5 килограмм, что немного больше массы небольшой машины. Представьте себе, что машина едет на большой скорости вниз по наклонной дороге. Поверьте, это не так страшно, как если бы такая огромная тыква катилась по дороге вместо нее. 

На ежегодной ярмарке Топсфилд в 2019 году фермером из Коннектикута по имени Алекс была также представлена тыква гигантских размеров, масса которой - 1040 килограмм. Это кажется невероятным, но овощи таких размеров действительно существуют. Счастливый фермер выручил на ярмарке за необычную тыкву $8,519 и сообщил, что той ночью он спал крепче, чем за последние 18 лет. Остается только порадоваться за него. 

 

11.

Прогулки

7.jpg

© Pixabay / Pexels

Когда как не осенью можно позволить себе долгие прогулки по парку в одиночестве или с любимым человеком. Наслаждайтесь красотой осени – яркими листьями и их отражению в лужах после проливного дождя, прохладой, свежестью.

Посвятите вечер себе – пройдите по улицам родного города, соберите букет из ярких листьев, сфотографируйте здание, которое вам всегда нравилось, посетите место, навевающее теплые воспоминания – это лучшее лекарство от осеней хандры и защита от вечерней прохлады.

Пригласите на прогулку любимого человека. Сходите туда, где давно не были, почитайте книгу на скамейке в парке – осенью воздух как никогда чист и свеж, он бодрит и приносит силы, а яркие краски радуют глаз.

10.

Пироги

11.jpg
© bhofack2 / Getty Images Pro

Наконец, мы подобрались к одной из главных причин, по которой можно любить осень – ценителям вкусной еды он точно придется по душе. Осенью, когда свежих и разнообразных овощей и фруктов в изобилии, их можно не только употреблять свежими, но и добавлять их в пироги.

Пироги с тыквой, капустой, душистыми осенними яблоками и корицей, с вишней и многими другими дарами природы – это вкуснейшее дополнение к сладкому чаю и интересному фильму. Кто же не любит бабушкины пироги, особенно из свежих овощей и фруктов? Кроме того, совместное приготовление такого пирога – это отличный повод весело провести время с семьей после тяжелого рабочего дня.

Читайте также: 10+ невероятных осенних рецептов


9.

Яркие дождевики

10.jpg
© RossHelen

Не зря осень у большинства людей ассоциируется с дождливой погодой, ведь это время года обычно не обходится без проливных дождей. Зонт – не всегда удобное приспособление для защиты от ливня, и не всегда он оказывается под рукой. В этом случае на помощь приходит практичная вещь – дождевик, который не занимает много места и может понадобиться в самый неожиданный момент.

Дождевик может быть не только удобным, но и ярким, стильным и необычным. Такой дождевик защитит не только от дождя, но и от плохого настроения. Не бойтесь выделяться из толпы, не бойтесь ярких оттенков и узоров – поднимайте настроение себе и окружающим. Купите себе цветной зонт или дождевик и обеспечьте себя позитивным настроем даже в самый дождливый осенний день.  

Осень – любимое время года

8. 

Уютная и удобная одежда

9.jpg
© ChesiireCat / Getty Images Pro

Многие люди предпочитают мягкую, свободную одежду, ведь в ней удобно двигаться, она не сковывает движения и не беспокоит в течение дня. Летом, например, не всегда есть возможность носить такую одежду, ведь чаще всего это свободные штаны, длинные юбки и свитера, в которых очень жарко. Зимой же одежды слишком много, хоть она и свободная.

Одежда осенью – это своего рода золотая середина. Ранней осенью, например, можно носить свободные футболки, длинные юбки, растянутые свитера, легкие береты и тонкие плащи. 

Кроме того, если на улице прохладно, можно взять с собой большой вязаный теплый шарф, укутаться в него на скамейке в парке, читать книгу и пить кофе.

В безразмерной теплой одежде всегда чувствуешь себя безопаснее, уютнее. Если вам тревожно или день не задался, за окном пасмурно и тоскливо, наденьте любимый мягкий свитер, включите музыку, которая вызывает у вас положительные эмоции или приятные воспоминания и отправляйтесь на прогулку дышать свежим воздухом.

7.

Природа

5.jpg
© Picsues / pixabay

Осень – это действительно удивительное время года, по-своему прекрасное, завораживающее. Не зря ей посвящали свои стихотворения многие гениальные поэты. Золотые, желтые, оранжевые листья, отражающиеся в лужах и разносимые ветром по городу, капли дождя на чистом стекле, стаи перелетных птиц – во всем этом есть своя уникальная красота, которую сложно увидеть и понять.

Однако если вам это удалось – вас можно назвать поистине удачливым человеком, ведь вы умеете видеть прекрасное в, казалось бы, печальных вещах. Однако то, что природа осенью увядает, вовсе не должно вызывать в вас чувство тоски, ведь это значит, что, отдохнув зимой, она расцветет с новой силой.

6.

Перемены

15.jpg
© jill111 / pixabay

Каждый день люди встречаются, расстаются, теряют или приобретают друзей, обзаводятся новыми вещами или же наоборот, избавляются от них. Однако осень – это то время года, когда особенно силен дух перемен, он буквально витает в воздухе, и вовсе не следует этого бояться.

Иногда на пороге нашей жизни внезапно появляются перемены, которые пугают нас своей значимостью и неожиданностью – будь то положительные или отрицательные. 

Однако не всегда перемены – это страшно и плохо, и, быть может, стоит открыться и пойти им навстречу.

Наиболее заметны эти перемены, почему-то, осенью. Летом люди отдыхают, путешествуют, весной радуются приближающемуся теплу, зимой празднуют новый год и проводят с семьей уютные вечера. Осенью же природа засыпает, лето уходит, и перемены – положительные или не очень – видны особо остро.

Люди расстаются, женятся, знакомятся, круто меняют свою жизнь, переезжают и многое другое. На самом деле, все, что ни делается – действительно ведет к лучшему. Не бойтесь перемен, не бойтесь выделяться, не бойтесь отпускать прошлое, которое не вернуть. Откройтесь миру, и все обязательно наладится.

5.

Резиновые сапоги

16.jpg
© kozorog / Getty Images Pro

Мало кто любит непрекращающиеся проливные дожди, и еще меньше людей жалуют лужи и грязь, которая после такого дождя сохраняется не меньше нескольких дней. Обувь промокает, одежда пачкается – в общем, казалось бы, от такой погоды одни неприятности.

Однако во всем можно найти свои плюсы, и один из плюсов такой погоды – возможность носить яркие резиновые сапоги, в которых ваши ноги точно останутся сухими, а воспоминания перенесутся в самое детство.

Если вы считаете себя слишком взрослыми для такого рода вещей – не беспокойтесь, каждый имеет полное право радовать себя яркой одеждой и теплыми воспоминаниями, поэтому забудьте об общественном мнении – никто не запретит вам радоваться любой погоде.

Любите ли вы осень

4.

Приближающееся новогоднее настроение

13.jpg
© Lanski / Getty Images Pro

Трудно встретить человека любого возраста, который бы не ждал удивительное новогоднее время, сопровождающееся соответствующим настроением. Время ожидания иногда бывает даже ярче самого праздника – покупка подарков, украшение дома, подготовка, предновогодние хлопоты – все это приносит радость, особенно, если вы проводите это время с близкими людьми.

Поздняя осень – самое подходящее время для того, чтобы почувствовать появление новогоднего настроения и начать подготовку подарков, чтобы не делать это в самый последний момент. Именно это является одной из причин, по которым можно любить позднюю осень – только начинающееся удивительное, полное ярких эмоций время ожидания новогоднего чуда.

3.

Костры и звезды

14.jpg
© Pixabay / Pexels

Осень, наверное, самое романтичное время года – яркие краски, уютная атмосфера, кофе, горячий чай, пледы и любимые фильмы и книги. Однако одна из наиболее романтичных вещей – походы на природу с костром, яркими звездами и песнями под гитару. Т

акие походы сближают людей, греют душу в любую погоду и навсегда оставляют яркий след в воспоминаниях.

Ранней осенью погода отлично подходит для походов с костром, гитарой и горячим чаем. Выберитесь на несколько дней в ближайший от вашего города лес – однако помните, если у вас мало опыта в подобных мероприятиях, выбирайте места, где часто бывают люди, где невозможно заблудиться и где не опасно.

2. 

Страшные фильмы

6.jpg
© Pixabay / Pexels

В кино каждый жанр важен и имеет значение, однако у фильмов ужасов и триллеров, как бы странно это не звучало, есть свой особенный шарм, своя изюминка. Многим людям нравится щекотать себе нервы темным осенним вечером, просматривая лучшие фильмы ужасов. Осень же – самое подходящее для этого время года, ведь осенью празднуют Хэллоуин.

Этот праздник не так популярен в странах СНГ, однако с каждым годом он все больше набирает обороты – пусть он и далек от нашей культуры, но почему бы не освежить в памяти, леденящие душу истории и фильмы, не приготовить необычную еду, не устроить яркую костюмированную вечеринку? Устройтесь поудобнее рядом с любимым человеком, заварите вкусный чай и получайте заряд бодрости и адреналина в эту сверхъестественную, во всех смыслах, ночь.

Фильмы ужасов 2019 года:

1. "Оно 2", реж. Андрес Мускьетти

2. "Кладбище домашних животных", реж.

3. "Мы", реж.

4. "Проклятие Аннабель 3", реж.

5. "Омен: Перерождение", реж. 

Читайте также: 25 страшных фильмов ужасов, основанных на реальных событиях

1. 

Поделки

8.jpg
© Designecologist / Pexels

Одно из лучших занятий для совместного времяпровождения родителей с детьми – изготовление поделок из подручных материалов. А осень с ее желудями, каштанами, сухими веточками, яркими листьями разных цветов и оттенков – лучшее время года для этого занятия.

Выберитесь на прогулку со своими детьми или с любимым человеком, собирайте букеты из разноцветных листьев, собирайте каштаны, сухие цветы, ягоды – все, что может вам пригодиться в создании поделок, не ограничивайте свою фантазию. После этого придумайте красивую композицию, например, аппликацию из листьев и воплотите ее в реальность. 


Источник: holidappy.com —  Причины, почему нужно любить осень

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
мразь
ночные осенние прогулки по кладбищу забыли. Это просто фантастикабл ;)
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: