Закрыть рекламу ^

Придуман способ показа 3-D фильмов без очков

Придуман способ показа  3-D фильмов без очковТехнологии

Команда исследователей из Южной Кореи обнаружила способ показа 3-D фильмов без очков в кинотеатрах.

3-D телевизоры доступны уже сейчас, кроме того компании потребительской электроники продемонстрировали некоторые технологии трехмерной реальности, для просмотра которых не нужны очки (Nintendo 3DS, к примеру). Но в целом, в кинотеатрах до сих пор используют систему с двумя поляризированными проекторами. Каждый проектор отображает изображения с незначительным смещением. Проекторы, тем временем, посылают поляризованный свет. Это означает, что при определенных углах половина света поглощается. Этот эффект можно увидеть, надев солнечные очки.

В кинотеатрах 3-D очки поляризованы так, что каждый глаз выбирает одно изображение за один раз, создавая иллюзию глубины. Два проектора - это громоздко и дорого.

Есть еще один метод проекции, но он требует еще больше движущихся частей, включая физические барьеры сродни жалюзи между экраном и зрителем. Метод этот достигается при помощи устройства параллакс барьер, позволяющего глазу видеть, создавая 3-D иллюзию.

Южнокорейская команда использовала поляризаторы, чтобы остановить прохождение света после того, как он отражается от экрана, а не делать это в проекторе. При помощи поляризатора изображение вместо того, чтобы распадаться на два, соединяется в одно. Фактически, он движет 3-D очками на экране, чтобы зрителям не нужно было больше носить их.

Пока система находится в стадии прототипа, и пройдет время, прежде чем она начнет использоваться в театрах. Однако, устройство уже было показано в работе, по крайней мере, на примере двух типов дисплеев. В будущем технология позволит сократить стоимость 3D-фильмов и соответственно уменьшить цену на их просмотры в кинотеатрах.

Источник: www.osa.org

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: