Закрыть рекламу ^

Природа исчезает из детских книг

Природа исчезает из детских книгКультура

Картинки с изображением природы, например, лесов или джунглей, постепенно исчезают из детских книг, согласно результатам анализа около 8100 картинок из 296 детских книг – победителей различных конкурсов.

Эксперты из Университета Небраски-Линкольн (University of Nebraska-Lincoln), проводившие исследование, разделили картинки из детских книг, вышедших в период с 1938 по 2008 год на три категории: картинки с изображением природы, картинки с изображением пространства, сделанного человеком (например, внутреннее убранство дома или улица города) и картинки, изображающее нечто среднее между природой и пространством, претерпевшим вмешательство человека (например, скошенный луг). Также исследователи отмечали, присутствуют ли на картинках животные, и если присутствуют, то каким образом они изображены.

В книгах, которые были выпущены с конца 30-х по 60-е годы прошлого столетия, картинки с изображением природы и картинки с изображением застроенного пространства были представлены примерно в одинаковой пропорции. Начиная с середины 70-х годов изображения городов и интерьеров начали превалировать над природными пейзажами. Помимо этого, исследователи заметили, что количество картинок с изображением животных также начало уменьшаться.

В связи с полученными данными эксперты выразили обеспокоенность тем, что современным детям не хватает знаний о природе и о проблемах, касающихся окружающей среды.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Sociological Inquiry.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: