Закрыть рекламу ^

Признаки стресса, о которых вы даже не догадываетесь

Признаки стресса, о которых вы даже не догадываетесьЗдоровье

Физические симптомы стресса могут быть весьма разнообразными и необычными. Плотный рабочий график, неурядицы в семье, конфликтные отношения с друзьями, денежные трудности - все это может вызвать серьезное переутомление и перенапряжение.

Вот знаки, которые подает наше тело о том, что вам пора подумать и о своем психическом здоровье и перестать жертвовать своим физическим здоровьем. При некоторых симптомах мы даже не сразу можем догадаться о том, что виной всему стресс.


1. Рвота

Непродуктивные рвотные позывы являются одними из неявных признаков стресса и тревоги. Стресс и тревога также могут спровоцировать рвоту и состояние, называемое цикличный рвотный синдром, при котором человек испытывает тошноту и рвоту в течение долгого времени, и как правило в одно и то же время дня. Лечение этого состояния начинается с полноценного отдыха и обильного питья воды, так как рвота провоцирует обезвоживание. Следующим шагом должен стать поиск способов расслабления и избавления от источника стресса.


2. Выпадение волос

Существует множество причин, по которым волосы вдруг начинают выпадать, начиная от генетики до лекарств. Но среди них есть и стресс. Так среди заболеваний, связанных со стрессом, есть гнездная алопеция - аутоиммунное заболевание, при котором белые кровяные клетки начинают атаковать фолликулы, что ведет к выпадению волос.

Другое состояние вызванное стрессом, может быть еще более серьезным. Так при телогеновой алопеции может внезапно выпасть до 70 процентов волос. Часто бывает довольно сложно связать стресс с выпадением волос, так как выпадение волос происходит через несколько месяцев после стрессового события, например, потери близкого человека или рождения ребенка. Однако, как указывают специалисты, такое выпадение волос само собой разрешается, как только прекращается воздействие стрессового события.

3. Кровотечение из носа

Существует множество споров по поводу того, вызвано ли кровотечение из носа стрессом, но исследования указывают на то, что в некоторых случаях, кровотечение из носа, как правило, возникает в стрессовых ситуациях.

Так как кровотечение из носа часто связано с повышенным кровяным давлением, примите меры для регулирования гипертонии.


4. Провалы в памяти

Если вы заметили, что не может вспомнить детали, которые вы обсуждали во время стрессового события, то возможно это результат того, что ваш гиппокамп истощен. Хронический стресс может подвергать гиппокамп - ту область мозга, которая контролирует вашу кратковременную память, воздействию гормона стресса кортизола. Это может нарушить способность вашего мозга к запоминанию. Выявив причину стресса, вы сможете вернуть свою память, а пока это не случится, записывайте важную информацию и находите другие способы укрепить память.


5. Ослабленный иммунитет

Возможно, самым заметным результатом воздействия стресса является ослабленная иммунная система и это происходит по ряду причин. Во-первых, стресс провоцирует высвобождение катехоламина - гормона, регулирующего вашу иммунную систему. Продолжительное высвобождение этого гормона может нарушить регуляцию. Во-вторых, стресс съеживает нашу вилочковую железу, которая вырабатывает белые кровяные клетки борющиеся с инфекцией, а это в свою очередь повреждает теломеры – гены, которые помогают клеткам иммунной системы воспроизводится. Одним из лучших способов справится со стрессом и укрепить иммунную систему являются физические упражнения. Всего полчаса упражнений в день помогут вам справиться с этими проблемами.


6. Чрезмерное потоотделение

Многие знают, что когда мы напряжены и испытываем стресс, то начинаем больше потеть, но некоторые люди страдают от гипергидроза, чрезмерного потоотделения особенно на ладонях и ногах. Йога и медитация помогут справиться с потливостью, вызванной стрессом, а если вы подозреваете у себя гипергидроз, посоветуйтесь с врачом, специализирующимся на этом нарушении. Недавнее исследование также показало, что при потливости обусловленной стрессом, передаются сигналы, которые чувствуются другими людьми, что в свою очередь может вызвать стресс и у них.

Источник: www.rodale.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: