Закрыть рекламу ^

Пробиотики помогают при простуде

Пробиотики помогают при простудеЗдоровье

Пробиотики, здоровые бактерии в йогурте и разных добавках, могут помочь не только вашей пищеварительной системе, но и предотвратить простуду.

Китайские ученые проанализировали 10 исследований, в которых 3451 участнику, в возрасте от младенчества до среднего возраста, давали пробиотики, плацебо либо лечение отсутствовало в течение недели. Они обнаружили, что принятие пробиотиков помогает уменьшить число инфекций верхних дыхательных путей на 12 процентов.

Это означает, что пробиотики эффективнее, чем плацебо для предотвращения этих заболеваний. Однако в исследование не были включены данные о их действии на пожилых людей.

Так почему пробиотики помогают при простудных заболеваниях? Как объяснили специалисты, пробиотики, которые включают кисломолочные бактерии и бифидобактерии, оказывают иммуностимулирующий эффект, укрепляя целостность стенок кишечника и усиливая активность фагоцитов.

Предыдущие исследования показали, что пробиотики могут уменьшить симптомы синдрома раздраженного кишечника. Однако, нужны дополнительные исследования чтобы определить какой тип и какие дозы пробиотиков необходимы для продолжительного эффекта.

В исследовании также утверждается, что пробиотики могут сократить продолжительность недомогания у людей, страдающих от острой инфекционной диареи.

Есть также данные о том, что пробиотики борются с неприятным запахом изо рта. В прошлом году, исследование, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что пробиотики предотвращают диарею у детей, когда они принимают антибиотики, при которых диарея часто является побочным эффектом. Однако, есть и предостережения для детей с нарушениями иммунной системы и тех, кто использует внутривенные катетеры.

В одном из последних исследований на животных, ученые обнаружили, что пробиотики в молочных продуктах помогают в лечении депрессии и тревожности.

Источник: www.huffingtonpost.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: