Закрыть рекламу ^

Пробудился вулкан, уничтоживший древнюю цивилизацию

Пробудился вулкан, уничтоживший древнюю цивилизациюСобытия

Вулкан, который разрушил древнюю Минойскую цивилизацию около 3600 лет назад на греческом острове Санторини, снова стал активным после перерыва в 60 лет.

Ряд вулканических извержений привел к опустошению Минойской цивилизации в 1650 г до н.э. и более 4000 лет спустя, подводный кратер вулкана Санторини, расположенный в Эгейском море, испытывал ряд небольших извержений.

Извержения стали основой легенды потерянного города Атлантиды в Атлантическом океане, который полностью затонул из-за небольшого вулканического разрушения миллионы лет назад.

Вулкан был активен до 1950 года, после чего долго оставался бездействующим. В январе 2011 года, на Санторини наблюдался ряд небольших землетрясений. В 2006 году, исследователи установили в районе Санторини систему мониторинга GPS, чтобы наблюдать за движением земли. Ученые выяснили, что к 2011 году станции GPS сдвинулись на 5,32 мм от кратера.

Чтобы выяснить, что привело к движениям, они провели исследование. Они обнаружили, что вулканический кратер был деформирован, и земля под ним быстро увеличивается в размерах на 17 см в год. Ученые считают, что такое разрастание связано с притоком магмы под поверхностью. Такие же деформации можно было наблюдать и на других вулканах, таких как Йеллоустон, вулкан долины Лонг и Флегрейские поля. Около 90 процентов вторжений магмы не достигали поверхности земли.

Но ученые предупредили, что возможно небольшие извержения могут спровоцировать природные катаклизмы, включая цунами, оползни и другую опасную активность.

Источник: www.ibtimes.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: