Закрыть рекламу ^

Программа распознает лица по фотографии в интернете

Программа распознает лица по фотографии в интернетеТехнологии

В марте 2015-го года трое исследователей компании Google опубликовали свою научную работу, в которой рассказывалось о новой системе искусственного интеллекта под названием FaceNet.

Читайте также: Программа распознавания лиц позволяет найти любого человека в сети, сфотографировав его

Данная система способна распознавать лица людей с очень высоким уровнем точности. Ее результат был близок к 100% (точнее 99,63% - новый рекорд!) на стандартном комплекте данных Labeled Faces in the Wild. Этот набор данных содержит более 13 000 изображений лиц, которые были собраны со всего интернета.

vkontakte.png

Распознавание лиц

Стоит отметить, что в декабре 2014-го года несколько китайских исследователей также презентовали свою систему опознавания лиц, результат которой более 99% (на наборе Labeled Faces in the Wild).

Система, созданная исследователями американской компании, тоже показала неплохой результат - 97,5%. На тот момент ученные утверждали, что в среднем результат реального человека при распознавании лиц 97,5%, т.е. при показе двух фотографий, в более чем 97% случаев другой человек правильно определит, принадлежат ли лица на фотографиях одному и тому же человеку.

Точная система распознавания лиц по фото

Но система, созданная компанией Google способна не только распознавать лица людей с высокой точностью, но ещё и подбирать фотографии людей, которые очень похожи на заданное изображение человека. Такой результат достигается благодаря инновационному методу тренировки нейросети.

Применение программы распознавания лиц

Подобные системы могут быть широко использованы в разведке и системах наблюдения.

Кроме этого они могут стать популярными в различных гражданских системах. Например, если вам нравится какая либо актриса, то система поможет вам найти на сайте знакомств ту девушку, которая наиболее похоже на любимую актрису.

Программа распознавания лиц
© vchal / Getty Images

Более ранние системы распознавания

Софтверная компания Face.com также создала программу, которая идентифицирует людей по фотографии в интернете.

Face.com выпустила технологию идентификации лиц на сайтах социальных сетей или в он-лайн галлереях путем сопоставления изображения с реальной фотографией человека в интернете. Программа создает алгоритм лица, анализирующий расположение глаз, носа и рта человека. Компания, разрабатывающая сей софт, утверждает, что при сканировании программой образов, совпадение с фото в интернете составляет около 90 процентов.

В связи с опасениями вторжения в частную жизнь, Face.com ранее ограничил доступ к программному обеспечению. Однако, выпущенное приложение Photo Finder дает возможности поиска людей в интернете.

Генеральный директор Face.com Гил Хирш (Gil Hirsh) говорит, что запущенный сервис позволяет разработчикам применять их технологии для распознавания лиц в собственных приложениях.

Гил Хирш говорит, что систему можно использовать для поиска своих родственников на популярном сервисе Flickr, в газетах или на видео в YouTube.

Подобные программы раньше были в распоряжении у пограничной службы Великобритании - UK Border Agency. Также кое-какие подобные инструменты присутствуют в Google Picasa и Facebook.

Сторонники программы, среди которых и Международный комитет Красного креста, ратуют за использование программы, например, для поиска людей при катастрофах.

Однако, существуют серьезные опасения по поводу правильного использования технологий и их влияния на личную жизнь. Саймон Дэвис (Simon Davies), директор Privacy International считает, что новые технологии затрагивают тему неприкосновенности жизни людей в интернете. Privacy International, по его словам, будет настаивать в этом случае на более строгих международных ограничениях.

Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
8 комментариев
0  
Артём
Никак не могу найти нужного человек, помоги!
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
где скачать ?
Имя Цитировать 0  
0  
Влад.
Где скачать?
Имя Цитировать 0  
0  
Людмила Зубкова
Доброе утро, помоги найти сестру близнеца
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
где её скачать ;)
Имя Цитировать 0  
0  
валентин
Где можно скачать ваше приложение...
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
ГДЕ СКАЧАТЬ ПРОГУ
Имя Цитировать 0  
0  
Гость
ни кто не даст вам скачать такую прогу  :D
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: