Закрыть рекламу ^

Простое напряжение мышц укрепляет силу воли

Простое напряжение мышц укрепляет силу волиНаука

Никак не можете бросить курить и обвиняете во всем себя из-за недостатка силы воли? Что же, новое исследование, похоже, нашло способ несколько укрепить вашу силу воли – оказывается, это возможно простым напряжением мускул. Авторы данного исследования, Ирис Ханг (Iris W. Hung) из Национального сингапурского университета (National University of Singapore) и Апарна Лабро (Aparna A. Labroo) из Чикагского университета (University of Chicago) привлекли к своему исследованию людей, которые как раз испытывали недостаток самоконтроля и силы воли. Цель эксперимента выглядит, на первый взгляд, достаточно негуманной – его участники должны были выдерживать кратковременное болевое воздействие, за что, в итоге, получат долговременное вознаграждение или пользу.

В одном из экспериментов люди погружали свои руки в емкость, наполненную льдом, чтобы продемонстрировать то, как они могут сопротивляться боли. Во время другого эксперимента, его участники должны были выпить определенное количество полезного, но очень неприятного на вкус напитка. И, наконец, в рамках третьего эксперимента, его участники должны были выслушать новостную информацию о пострадавших в результате землетрясения на Гаити детях.

"Участники, которых проинструктировали заведомо напрягать свои мускулы при решении тех или иных задач – вне зависимости от того, мышцы каких частей тела надо было напрягать – проявили себя лучше других и выдерживая боль, и потребляя неприятное на вкус лекарство, и при получении крайне тяжелой для восприятия информации", - сообщил один из руководителей исследования. Авторы исследования обнаружили, впрочем, что напряжение мускул помогало лучше всего тогда, когда участникам обрисовывалась конкретная выгода от какого-либо действия – к примеру, при потреблении лекарства им обещалось улучшение определенных проблем со здоровьем и так далее. Человеческий разум и тело тесно связаны друг с другом, именно поэтому лишь простое напряжение мышц способно укрепить силу воли. Исследователи считают, что такие манипуляции с мышцами действительно способны неосознанно укрепить вас в каком-либо решении, или заставить выполнить какое-либо действие, требующее силы воли и самоконтроля.

Источник: www.topnews.in

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: