Закрыть рекламу ^

Прототип миниатюрного 3D-принтера может стать доступным продуктом

Прототип миниатюрного 3D-принтера может стать доступным продуктомТехнологии

3D принтеры существуют уже в течение довольно долгого времени. Однако, когда речь заходит о практичности устройства с точки зрения размеров и стоимости, то тут существует еще масса неудобств. Ситуация, тем не менее может измениться, судя по последнему изобретению инженеров Венского технологического университета.

Устройство было собрано командой инженеров-механиков во главе с профессором Юргеном Стэмпфл (Jurgen Stampfl). Принтер использует систему, называемую "присадок производства", при которой объекты формируются послойно.

Принтер работает по простому принципу: объект печатается с изображения 3D-файла (конвертированного в формат STL), находящегося в небольшой трубке, заполненной синтетической смолой. Эта смола, в свою очередь подвергается интенсивному воздействию LED-проектора точечно. И там, где она была освещена, она затвердевает двадцатимиллиметровым слоем.

Объекты формируются в результате последовательного наложения этих слоев. Готовая продукция может повторить оригинал довольно детально и иметь сложную внутреннюю структуру.

В экспериментальных опытах исследователи получили прототип коробки молока весом 1,5 кг. Но ученые оптимистично настроены и предполагают, что у них будет возможность сделать его меньше и легче.

Для создания принтера понадобилось 1200 евро, что в отличие от американского прототипа в 15 тысяч долларов, гораздо меньше. Причем изобретатели уверены, что цена еще снизится. Они также рассматривают возможность использования других видов материалов, таких как керамика, к примеру.

Хотя, судя по всему, экономически эффективным для крупного производства он не станет, принтер идеально подойдет для пользователей, которые хотели бы создать отдельные запасные части для других гаджетов.

Комплект 3D-принтера будет стоить чуть больше 1200 долларов, но, когда он будет доступен для потребителей еще неизвестно.

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: