Закрыть рекламу ^

Птица-долгожитель и мать-героиня из Шотландии

Птица-долгожитель и мать-героиня из ШотландииЭкология

Хищная перелетная птица скопа по кличке Леди, которая считается самым старым представителем этого вида птиц в Великобритании, до сих пор несущая яйца, недавно отложила свое 62-е яйцо в заповеднике графства Пертшир. Птица Леди в марте вернулась из Африки в район шотландского города Данкельд, на озеро Loch of the Lowes, где она гнездится уже 22 года подряд. В среднем скопы живут около 10-15 лет в дикой природе.

С помощью видеокамеры сотрудники Шотландского фонда охраны диких животных и волонтеры наблюдали за самкой скопы. Она отложила яйцо, из которого в лучшем случае вылупится птенец через 5-6 недель, хотя не исключено, что яйцо бесплодно или что оно может быть повреждено.

Несмотря на свой преклонный возраст, птица все еще размножается. Наблюдатели очень надеются, что из яйца вылупится птенец, и с нетерпением этого ждут.

В 2010 году эксперты опасались, что Леди погибнет, так как она заболела и перестала питаться. С помощью веб-камеры за птицей наблюдали тысячи людей, которые были свидетелями выздоровления Леди через пару дней.

Птица вернулась в свое гнездо на следующий год, однако из отложенных ею яиц птенцы так и не вылупились. В этом году она вернулась на озеро Loch of the Lowes, преодолев расстояние в 5 тысяч километров из Западной Африки.

Самки скоп за всю жизнь обычно дают жизнь в среднем 20 птенцам, однако скопа Леди отложила до этого 61 яйцо, из которых вылупилось в общей сложности 48 птенцов.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: