Закрыть рекламу ^

Птицы делают друг другу массаж

Птицы делают друг другу массаж  Экология

Согласно данным нового исследования, некоторые птицы делают друг другу массаж, при этом, уровень стресса обеих птиц снижается после "процедуры".

В исследовании говорится о том, что птицы, стоящие ниже в системе иерархии своего сообщества, получают огромное удовольствие, когда им делают массаж те, кто стоит на несколько ступенек выше. "Вполне возможно, что такие птицы чувствуют максимальное количество стресса в группе", - говорит Энди Рэдфорд (Andy Radford), автор исследования. "Поэтому, если они получают массаж от той особи, которая в обычной жизни кажется им угрожающей, то это особенно их расслабляет, так как означает, что они "приняты". Таким образом, они чувствуют себя в безопасности".

Рэдфорд, исследователь в школе биологических наук при университете Бристоля, сосредоточил свое внимание на зеленых лесных удодах, больших тропических птицах, родом из Африки. После того, как они получали массаж от других птиц, удоды заметно снижали уровень своей активности, расслабляясь в "счастливом ступоре" в течение достаточно продолжительного периода времени. Другие птицы также практикуют подобного рода поведение, даже в отношении других видов.

Ученые заинтересованы в понимании такого поведения птиц по ряду причин. Одна из них заключается в том, почему особи тратят время и энергию на других, когда выгода не является очевидной и непосредственной. В этом случае, тот, кто получает массаж, вместе с ним получает и очевидные преимущества, но что же приобретает та особь, которая делает массаж?

В своей работе Рэдфорд пишет, что, возможно, это делается для того, чтобы привлечь особь к участию к внутригрупповым или межгрупповым конфликтам. Существуют также некоторые свидетельства того, что "массажисты" активнее снимают с себя стресс в процессе массажа, чем его получатели, при этом, "уход" за другими может быть полезен для особи.

Исследователь также подчеркивает, что результаты могут быть применимы и к приматам, поэтому нам, людям, тоже стоит принять это к сведению.

Источник: www.abcnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: