Закрыть рекламу ^

Пытаетесь забеременеть? Просто почистите зубы!

Пытаетесь забеременеть? Просто почистите зубы! Невероятные факты

Регулярные визиты к стоматологу и хорошая гигиена полости рта, такая как использование зубной нити, играет важную роль в жизни женщины, которая пытается забеременеть. К таким выводам пришло новое исследование, которое утверждает, что женщинам с больными деснами, в среднем, на 2 месяца больше необходимо времени для того, чтобы забеременеть.

Заболевание пародонта, также известное, как болезнь десен, - это хроническая болезнь, которая развивается, когда бактерии во рту инициируют воспалительный процесс вокруг зуба. В результате десна начинает болеть, а вокруг зуба образуются пародонтальные карманы, в которых скапливается большое количество микробов. Воспаления, вызванные инфекцией, могут распространиться и на систему кровообращения.

Предыдущие исследования связывали заболевания десен с диабетом 2 типа, болезнями сердца и почек, органов дыхания, а также с проблемами во время беременности, такими как выкидыш и преждевременные роды. Однако, впервые специалисты связывают заболевания десен со временем, которое необходимо женщине для того, чтобы забеременеть.

После мониторинга группы из 3737 беременных женщин, которые принимали участие в исследовании специалистов Западного университета Австралии под названием SMILE, эксперты отобрали 3416 женщин, проанализировали весь процесс планирования беременности и ее исход.

Результаты показали, что женщинам, у которых наблюдались болезни десен, в среднем требовалось около 7 месяцев для того, чтобы зачать ребенка, что на 2 месяца больше, чем женщинам, которые не страдали от подобных заболеваний. Исследователи также обнаружили, что не белым женщинам с воспалением десен требовалось больше года для того, чтобы забеременеть. Специалист Роджер Харт (Roger Hart) из университета Западной Австралии говорит, что это вероятно из-за того, что у не белых женщин уровень воспалительных реакций более высокий.

"Полученные нами данные показывают, что наличие заболеваний пародонта является фактором риска, который может увеличить время, требуемое женщине для зачатия ребенка, особенно если она не белая", - говорит Харт. "Это оказывает негативное воздействие на фертильность, также как и ожирение".

Исследователи рекомендуют женщинам, которые планируют забеременеть, проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы убедиться в отсутствии заболеваний десен. Около 10 процентов населения планеты страдает от сильнейших заболеваний десен, которые могут быть предотвращены путем регулярной чистки зубов и использования зубной нити.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: