Закрыть рекламу ^

Радуйся жизни и не грусти

Радуйся жизни и не грустиКультура

Исследователи говорят о том, что культ счастья, привитый обществу, заставляет грустных людей чувствовать себя ущемленными. Об этом сообщил профессор Брок Бастиан (Brock Bastian) и его коллеги из Университета Квинсланд в одном из научных журналов.

По их словам, общество давит на людей, пропагандируя так называемый культ счастья. Профессор утверждает, что подобное давление может оказать обратный эффект, и человек просто впадет в депрессию.

Психологи даже иногда советуют целенаправленно не бороться с чувством депрессии, беспокойства и тревоги. Они говорят о том, что всё должно пройти само собой. Восприятие и готовность принять негативные эмоции означает, что вы, скорее всего, не будете их усиливать, а просто их прочувствуете. В такие моменты человек ощущает беспокойство, которое научным языком называется вторичные нарушения.

Однако психологи отмечают тот факт, что даже если люди учатся воспринимать все отрицательные эмоции, которые они проживают в определенный период времени, то обществу в целом гораздо сложнее их принять. Известно, что счастливые люди – успешные люди. Вместо того, чтобы уверять людей, что печаль и грусть это всего лишь небольшая неприятность, общество явно пропагандирует культ счастья. Профессор Бастиан говорит, что таким образом, ситуация только усугубляется, и люди, которые грустят, под воздействием общественного мнения и давления, чувствуют себя еще более несчастными и ущемленными.

Бастиан и его коллеги провели ряд исследований, в котором приняло участие более 300 человек. Целью данного эксперимента было проследить связь между общественными ожиданиями и эмоциями человека.

Выяснилось, что общественное мнение, действительно, является тем самым давящим фактором, который способен не просто испортить настроение, но вогнать человека в депрессию. Культ счастья, пропагандируемый в последнее время, усугубляет ситуацию. По утверждению психологов, человек сам должен пережить определенные моменты, чтобы прийти к нормальному состоянию. Искусственное навязывание чего-то ни к чему хорошему не приведет.

Источник: www.abcnews.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: