Закрыть рекламу ^

Расизм лечится… таблетками!

Расизм лечится… таблетками!Наука

Ученые из Оксфордского Университета (Oxford University) обнаружили необычный "побочный" эффект у препарата пропранолол, который прописывают людям, страдающим сердечно-сосудистыми недугами, депрессией и повышенной тревожностью. Оказывается, это лекарство способно снижать уровень проявлений расизма у людей.

Исследователи обнаружили, что люди, принимавшие пропронолол, имели меньше расовых предрассудков и лучше относились к представителям других рас, чем те, кто вместо сердечного лекарства принимал "пустышку".

Для проведения исследования ученые собрали группу добровольцев из 36 белых мужчин и женщин. Добровольцы были поделены на 2 группы по 18 человек. Каждого из добровольцев попросили принять дозу пропранолола, причем одной из групп давали настоящий пропранолол, а другой – плацебо. Через два часа после приема таблетки, добровольцы проходили особый "тест на расизм". Участникам эксперимента показывали фотографии людей различных рас и просили соотносить эти фотографии с различными словами, обозначающими эмоции, такие как "радость", "боль", "ужас". В результате выяснилось, что люди, принимавшие настоящий пропранолол, проявляли меньше подсознательной агрессии по отношению к людям другой расы.

Исследователи предполагают, что необычный эффект пропранолола объясняется фармакологическими свойствами препарата и тем, что основой расизма является чувство страха.

Пропранолол является бета-блокатором. Этот препарат снижает частоту пульса и за счет этого, помогает бороться с повышенным кровяным давлением, учащенным сердцебиением, сердечными болями, мигренью, депрессией, страхами и тревогами. Существует предположение, что расизм является проявлением подсознательного неконтролируемого страха перед неизвестным. Так как пропроналол снижает тревожность и чувство страха, этот препарат, по предположению ученых, способен также снижать проявления расизма.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: