Закрыть рекламу ^

Раскрыт секрет Большого красного пятна Юпитера

Раскрыт секрет Большого красного пятна ЮпитераНаука

Большое пятно Юпитера – огромный ураган, бушующий на одной из сторон планеты, который по всем параметрам должен был быстро сойти на нет, но существует уже сотни лет. Это пятно является одной из самых узнаваемых и загадочных особенностей планет Солнечной системы.

Тайны Юпитера: самое время отправляться на спутник Европу

Ученые не были уверены в том, каким образом образовалось это пятно, но недавно американские исследователи, похоже, разгадали эту загадку, используя компьютерные модели.

Они считают, что вертикальное движение газов является ключевым моментом такого длительного существования урагана. Благодаря этому движению сохраняется часть теряющейся энергии урагана.


Гигантский ураган на поверхности газового гиганта Юпитера должен был исчезнуть еще несколько сот лет назад, если брать во внимание теорию динамики жидкостей. Существует несколько процессов, которые в совокупности заставляют ураганы, подобные Большому красному пятну, рассеиваться.

Турбулентность и колебания забирают энергию ветра у мощных ураганов, которые теряют еще больше энергии, выделяя тепло. Именно поэтому пятно Юпитера должно было давным-давно исчезнуть.

Большое пятно Юпитера находится между двумя потоками газов, которые движутся в обратном по отношению друг к другу направлении, замедляя вращение газа в пятне.


Исследователи из Калифорнийского Университета в Беркли построили компьютерную модель, чтобы изучить силы, которые не учитывали прошлые модели, включая вертикальные потоки и вихри.

В отличие от прежних моделей, новая модель была трехмерной и использовала высокое разрешение. В прошлом исследователи игнорировали вертикальные потоки, так как полагали, что они не имеют особого значения. Однако теперь стало ясно, что эти потоки очень важны.

Вихрь урагана теряет энергию, но вертикальный поток поставляет горячий газ сверху, а холодный газ снизу движется к центру. Таким образом пополняется потерянная энергия вихря.


В прошлом ученые предполагали, что Большое красное пятно получает энергию, поглощая более мелкие вихри, однако это не объясняет тот факт, что пятно существует так долго, как показали модели. Вполне вероятно, что подобное поглощение более мелких вихрей играет определенную роль, но весьма незначительную.

10 фактов, которые вы не знали о Солнечной системе

Ученые уверены, что их исследования также помогут объяснить океанические водовороты на Земле, которые существуют годами, а также вихри, которые имеют отношение к формированию планет и звезд.



Пятно Юпитера (интересные факты):

Атмосфера Юпитера является самой гигантской планетарной атмосферой в Солнечной системе. Она состоит из молекулярного водорода и гелия.

Из чего состоят планеты-гиганты?

В атмосфере Юпитера образуются сотни вихрей.

Продолжительность этих вихрей может быть от нескольких дней до сотен лет в зависимости от их размеров.


Большое красное пятно настолько огромно, что его можно увидеть в телескопы с Земли. Пятно было открыто в 1664 году Робертом Гуком.

Большое красное пятно представляет собой гигантский ураган, который бушует на 22 градуса южнее экватора планеты. По предположениям ученых, этот ураган существует около 350 лет.

Вещество Большого красного пятна вращается против часовой стрелки и делает полный оборот за 6 земных суток.

Размеры пятна впечатляют: 15 на 30 тысяч километров, хотя около сотни лет назад оно было в два раза больше. Кстати, диаметр Земли (для сравнения) 12,7 тысяч километров.


Источник: www.dailymail.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Александр
;) Юпитер - пока относительно далеко для учёных с крестами на шее... Пусть лучшие учёные продумают гипотезу того, что Юпитер - потухшая звезда, созданная ПРИРОДОЙ, а не "творцом"..,
одновременно с Солнцем.., которое миллиарды лет назад было спектрального класса "В" и за свои "18" лет вращения вокруг Млечного пути потеряло не только свою энергию, но и часть планетарной системы при прохождении рядом с массивными звёздами других рукавов Млечного Пути в одной с ним плоскости...
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: