Закрыть рекламу ^

Раскрыта тайна смерти Тутанхамона

Раскрыта тайна смерти ТутанхамонаНаука

Хотя известный египетский фараон Тутанхамон умер больше 3300 лет назад, тайна, окутывавшая его смерть и мумификацию, продолжает будоражить умы ученых.

Британские исследователи считают, что нашли доказательство того, как умер фараон и сделали невероятное открытие.

После того, как его закрыли в гробнице в 1323 г до н.э., его мумифицированное тело воспламенилось и сгорело внутри саркофага.

Кроме того, Тутанхамон, скорее всего, погиб в битве, ударившись о колесницу.

С тех пор как египтологи Лорд Карнарвон и Говард Картер обнаружили гробницу Тутанхамона в 1922 году, их открытие всегда было окутано тайной и страхом. О проклятии фараона заговорили, после того, как несколько членов археологической команды преждевременно погибли.

Гробница Тутанхамона

Археолог Крис Наунтон (Chris Naunton), директор Египетского исследовательского общества недавно наткнулся на записи Картера, где говорилось о том, что тело Тутанхамона выглядело так, будто оно горело.

Наунтон провел анализ костей и плоти, проверив останки под электронным микроскопом, которые показали, что плоть фараона действительно горела внутри закрытой гробницы.

Ряд химических тестов говорит о том, что сочетание кислорода, масел для бальзамирования и полотна привело к самовозгоранию тела. Смесь масел и кислорода привело к накоплению тепла, что разожгло огонь, а когда ткань подхватила его, тело Тутанхамона стало жариться при температуре около 200 градусов по Цельсию.

Это говорит о том, что фараона хоронили в спешке, так как тело было сильно повреждено. Пятна на стенах гробницы, вызванные активностью микробов, свидетельствуют о том, что краска на стенах не успела высохнуть перед тем, как гробница была запечатана.

Реконструкция лица Тутанхамона, сделанная в 2005 году по его останкам.

Рентген и компьютерная томография выявили, что его кости были разбиты вдребезги. Это говорит о том, что он умер, ударившись о колесницу, которая двигалась на высокой скорости. В скелете обнаружили разбитые ребра с левой стороны, там отсутствовала грудная кость и сердце.

Предыдущие версии того, как умер фараон, включали убийство, несчастный случай и болезнь. Исследование 2005 года показало, что Тутанхамон пострадал от перелома левой ноги перед смертью, и нога была инфицирована. Анализ ДНК в 2010 году выявил, что в его организме присутствовала малярия.

Проклятие Тутанхамона

Гробница Тутанхамона стала известна благодаря так называемому "проклятью фараонов" – череде смертей и несчастных случаев, которые были связаны с его гробницей. Серди них были:

Погребальная маска Тутанхамона в Египетском музее в Каире.

- Лорд Карнарвон, который финансировал раскопки Тутанхамона умер через несколько месяцев после открытия гробницы от укуса комара.

- В 1923 году египетский принц Али Кемал Фахми Бей (Ali Kemal Fahmy Bey), который однажды посетил гробницу, был убит своей женой.

- Французский египтолог и хранитель в Лувре Джордж Бенедит (Georges Bénédite ) также умер вскоре после посещения гробницы Тутанхамона в 1926 году в возрасте 69 лет.

- Рентгенолог Арчибальд Дуглас Рид (Archibald Douglas Reed ) заболел и умер через три дня после проведения рентгена Тутанхамона.

- Финансист Джордж Джей Гоулд (George Jay Gould), также побывавший с гробнице, заболел и умер через несколько месяцев после ее посещения.

- Друг Говарда Картера сэр Брюс Ингам (Bruce Ingham) получил в подарок пресс-папье мумифицированной руки Тутанхамона с браслетом, на котором было написано:"Проклят будет тот, кто передвинет мое тело. К нему придет огонь, вода и чума". Вскоре после этого его дом сгорел, а когда Ингам попытался его заново построить, он был разрушен наводнением.

Сам Говард Картер не верил в проклятие и из 58 людей, присутствовавших при открытии гробницы, только 8 погибло в течение 12 лет. Картер умер в возрасте 64 лет от лимфомы в 1939 году.

Ученые считают, что в гробнице присутствовал смертельный грибок, который рос в течение многих веков.

Образцы воздуха внутри закрытого саркофага показали там высокий уровень аммиака, формальдегида и сероводорода.

Многие пришли к выводу, что причиной появления "проклятия" стала не сама ситуация, а мировые газеты, которые сделали из этого сенсацию.

Источник: www.livescience.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: