Закрыть рекламу ^

Распространенные нервные привычки: как от них избавиться?

Распространенные нервные привычки: как от них избавиться?Невероятные факты

Большинство действий, которые мы совершаем, являются преднамеренными или целенаправленными. Но стрессовые обстоятельства странным образом меняют наше внимание и вовлеченность.

Когда мы напряжены или беспокоимся, над нами берут вверх привычки, и наше бессознательное поведение пытается внести спокойствие в наш эмоциональный хаос.

Нервные привычки, такие как привычка грызть ногти, не только неприглядно выглядят, но и наносят вред нашему здоровью.

Какие нервные привычки являются наиболее распространенными и как можно от них избавиться?


Накручивание и выдергивание волос

Накручивание и выдергивание волос
© DAPA Images

Накручивание волос при определенных социальных ситуациях является жестом, означающим флирт. Однако, у тех людей у которых наблюдается навязчивое накручивание волос, эта активность приобретает успокаивающий характер, когда человек нервничает или находится под воздействием стресса, и стимулирующий, если становиться скучно.

Так как постоянное накручивание и выдергивание волос может выглядеть как непрофессиональное поведение, многие люди, которым сложно контролировать эту привычку, научились делать это, когда рядом никого нет.

Обычно, при этом человек может выдернуть достаточно большое количество волос. Другие нервные индивидуумы чувствуют необходимость вырвать волосы с головы. При этом человек чувствует эмоциональное удовлетворение и успокоение.

Привычка выдергивать волосы может со временем привести к залысинам, а волосяные луковицы могут повредиться. Так как эта навязчивая привычка идет корнями в чувство стыда и вины, лучше всего с ней может справиться когнитивная или поведенческая терапия.


Курение

Курение
© rattanakun

Если вы продолжаете курить потому, что считаете, что это может вас успокоить, подумайте дважды. Никотин - вещество, содержащееся в сигаретах и вызывающее привыкание, может вызвать это ложное чувство.

Никотин является возбуждающим средством, что делает вас еще более нервным, утверждает Бенджамин Толл (Benjamin Toll), клинический психолог в Йельской школе медицины, где он является доцентом кафедры психиатрии. Никотин привязывается к определенным местам в мозге, что повышает уровень допамина, медиатора и гормона, который заставляет вас хорошо себя чувствовать. Другими словами, вы чувствуете необходимость курить в определенные промежутки времени, для поддержания достаточного количества никотина, вызывающего привыкание, чтобы обеспечить себя высокий уровень допамина, который ассоциируется с удовольствием.

У никотина есть еще одна хитрость. Единственный способ поддерживать уровень никотина на высоком уровне, это делать перерывы на перекур, что часто является расслабляющим средством в стрессовых ситуациях. Со временем, курильщик начинает ассоциировать моменты спокойствия с перекуроми соответственно курением.

Огромное количество исследований связывает курение с раком легких, респираторными заболеваниями и рядом других заболеваний. Последние исследования показывают, что использование никотиновых продуктов, таких как никотиновый пластырь, и консультирование являются достаточно эффективными. Курение вызывает зависимость и эту привычку следует лечить, так же как и наркоманию.


Скрежетание и стискивание зубов

Скрежетание и стискивание зубов
© Comstock Images / Photo Images

Несмотря на то, что наши зубы являются достаточно сильными для того, чтобы пережевывать жилистые и волокнистые продукты, они часто не в силах выдержать скрежетание. Скрежетание зубами или бруксизм является неконтролируемыми движениями зубов, утверждает д-р Хупингарнер (Hoopingarner), стоматолог и адъюнкт-профессор на кафедре терапевтической стоматологии в Техасском Университете центра науки здоровья в Хьюстоне.

Скрежетание зубами во сне, как правило, возникает, когда мы переходим из более глубокого уровня к более поверхностному уровню сна. Во время этого перехода, практически все люди склонны скрежетать зубами.

Обычно, ночной бруксизм длится всего несколько секунд. Но некоторые люди могут скрежетать до получаса, что, как правило, связано со стрессом. Ночной бруксизм вреден для зубов, так как во время сна мы теряем защитные рефлексы, которые предотвращают чрезмерный вред, и зубы со временем изнашиваются. Для того, чтобы предотвратить изнашивание зубов рекомендуется носить специальные защитные приспособления капа, которые носят во время сна.

Днем же, вместо скрежетания, люди склонны стискивать зубы, что тоже может вызвать проблемы, такие как ослабление периодонтальной связки, которая держит зубы.

Стискивание также может подвергать напряжению мышцы, включая жевательные, височные и внутренние крыловидные, которые участвуют в закрытии рта. Массаж этой области может помочь снять напряжение. Также стоит попробовать технику по изменению поведения. Например, вы можете постоянно проверять не стискиваете ли вы зубы после часто выполняемых действий. Днем верхние и нижние зубы должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга.


Привычка грызть ногти

Привычка грызть ногти
© Dean Drobot

Для многих людей, ухоженные ногти являются поводом для гордости. Однако некоторые люди не могут оставить в покое свои ногти из-за того, что они видят в них какие-то несовершенства. Привычка постоянно корректировать свои ногти, кусая их или удаляя кутикулу, чтобы исправить проблему, часто начинается в детстве. Неудивительно, что чем более неровными будут выглядеть ваши ногти, тем больше вам захочется их откорректировать. Когда у человека появляется привычка грызть ногти вокруг ногтевой пластины, это может привести к инфицированию. Так как кутикулы предназначены для того, чтобы охранять ваши ногти от бактерий и грибков, то любые повреждения могут привести к негативным последствиям, как например, к паронихии.

Со временем, привычка кусать ногти может ослабить и повредить ногти. Многим людям, привыкшим кусать ногти, трудно остановиться. Специалисты рекомендуют держать руки в чистоте и покрывать ногти веществами, неприятными на вкус.


Скрещивание ног

Скрещивание ног
© Farknot_Architect / Getty Images Pro

Некоторые люди, когда беспокоятся или находятся под воздействием стресса, начинают одержимо скрещивать и распрямлять ноги и покачивать ногой. Эти движения редко вызывают проблему, но это зависит от того, как человек сидит, утверждает Йоги Матару (Yogi Matharu), физиотерапевт в Университете Южной Калифорнии.

Когда вы сидите, скрестив ноги, вес тела перемещается на одну половину ягодиц, вместо того, чтобы равномерно распределяться на седалищных костях. При этом таз скатывается назад, верхняя часть спины округляется, а плечи наклоняются вперед и вниз. В этом положении шее нужно вытянуться, чтобы вы могли смотреть перед собой. И хотя так вы чувствуете себя расслаблено, это может быть вредно для вашего здоровья.

Сидение в таком положении может привести к защемлению седалищного нерва, который проходит от позвоночника через ягодицы вниз к ногам, что может вызвать уменьшение кровотока, боль, онемение и покалывание в ногах. Также это может привести к раздражению нерва, состояние, которое может потребовать несколько недель восстановления. Долговременные последствия могут включать боль в спине и шее, головную боль и другие хронические проблемы.

Специалисты рекомендуют периодически проверять свою позицию тела в течение дня. Если состояние перешло в хроническое, стоит делать упражнения на растягивания, воспользоваться мануальной терапией или использовать эргономичную клавиатуру.


Привычка щелкать суставами

Привычка щелкать суставами
© vvoevale

При щелкани суставами, слышен звук хруста, хотя на самом деле это связано с высвобождением газов, утверждает доктор Стивен Белднер (Dr. Steven Beldner), хирург-ортопед из Нью-Йорке. Для многих людей это занятие снимает стресс и приносит такое же удовлетворение, как и короткая и приятная растяжка.

Суставная капсула, которая покрывает сустав, содержит синовиальную жидкость, которая смазывает и питает сустав. В этой жидкости содержаться растворенные газы, включая кислород, азот и углекислый газ.

Когда вы нажимаете на сустав определенным образом, то ослабляется давление внутри суставной капсулы и это вызывает щелкающий звук, который происходит при высвобождении растворимых газов.

Как правило, щелканье суставами вызывает раздражение у окружающих людей. Те, у кого это вошло в привычку могут щелкать суставами до 200 раз в день. Однако, исследования показывают, что такие действия не вызывают вреда. Дети, как правило, перерастают эту привычку, а взрослым, которым их привычка доставляет неприятности со стороны окружающих, специалисты советуют обратится к поведенческому терапевту.


Обсасывание ручки

Обсасывание ручки
© Medioimages/Photodisc / Photo Images

Рот является одним из основных перевалочных пунктов для микробов, утверждает Филипп М.Тьерно младший (Philip M. Tierno Jr.), директор клинической микробиологии и иммунологии в Медицинском центре Лангон в Нью-Йоркском Университете. При нервной привычке обсасывать карандаши, ручки и другие предметы, микробы легко переходят вам в рот.

Тьерно насчитал около 600,000 типов микробов, из которых только 1-2 процента являются патогенными и которые могут навредить. Большая часть патогенных микробов обитают на ручке, возможно загрязненные вашими коллегами или членами семьи, которые касались клавиатуры, дверных ручек и телефона. Это может вызвать различные заболевания, включая острый гастроэнтерит.

Специалисты рекомендуют чаще мыть руки, чтобы не переносить патогенные микробы с зараженных предметов, которых вы касались: дверных ручек, клавиатуры или стола. Если вам трудно избавиться от привычки обсасывать ручку, старайтесь заменить это другим видом деятельности, таким как питье чая.


Привычка трогать и потирать лицо

Привычка трогать и потирать лицо
© Deagreez / Getty Images Pro

Только если вы не моете лицо, в гигиенических целях лучше всего вообще не трогать лицо. Но для многих, особенно для подростков с беспокойным и нервным характером, тяжело удержаться от этой привычки.

Люди, чьи руки неизбежно начинают трогать лицо, часто испытывают щекочущие ощущения, что вызывает у них сильное желание коснуться его. У других начинается зуд, который на самом деле является нервным ощущением. Некоторые даже спят, обхватив лицо руками.

Такая привычка может вызвать закупорку пор и угревую сыпь. Однако, те у кого появляются высыпания на лице, склонны их выдавливать, что вызывает кровотечение и может привести к шрамам и инфекции.

Несмотря на то, что дерматологи довольно быстро выявляют эту проблему, довольно трудно убедить молодых девушек посетить терапевта, так как мало кто видит в этом проблему. Если вам сложно избавиться от этой привычки, попробуйте коротко постричь ногти, чтобы не поцарапать лицо и уменьшить риск инфицирования.


Источник: health.msn.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
1 комментарий
0  
Роман
Добрый вечер .у Вас есть клиники от вредных привычек в Ростове-на-дону
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: