Закрыть рекламу ^

Расставаться в соцсетях гораздо больнее

Расставаться в соцсетях гораздо больнееКультура

Расставание всегда было процессом тяжелым, но оно становится еще более болезненным в век технологического прогресса.

Если раньше вы могли порвать фотографии и сжечь все любовные письма, то теперь, благодаря социальным сетям, ваше разбитое сердце еще долго не будет заживать.

Хотя электронные письма и снимки можно удалить, фотографии и сообщения, опубликованные в социальных сетях, будет сложно стереть, особенно если их опубликовал кто-то другой.

Отношения после расставания

Психологи из Калифорнийского университета Санта-Круз в США опросили 24 человека в возрасте от 19 до 34 лет о том, как они справлялись после разрыва отношений.

Они выяснили, что большинство людей разделялось на тех, кто сразу удалял все файлы и фотографии, и тех, кто продолжали следить за письмами, фотографиями и обновлениями в социальной сети многие месяцы после расставания.

Те, кто все сохранил, гораздо дольше оправлялись после разрыва отношений, а те, кто сразу удалил все следы бывшего партнера из сети, часто потом сожалели об этом.

Только небольшая группа людей справилась с интернет воспоминаниями наиболее разумно. Они выждали несколько недель или месяцев после разрыва, и затем выбрали, что из истории удалить, а что оставить. Такие люди лучше извлекали урок из своих отношений.

Ученые считают, что возможно стоит разработать программу, которая позволяла бы очистить профиль пользователя от любых следов присутствия бывшего партнера в сети и хранить все данные в одном месте, чтобы впоследствии человек смог выбрать, что из истории своей любви сохранить.

Как пережить расставание?

1. Примите свои чувства

Поймите, что чувства гнева, разочарования и печали являются естественными после расставания. Не пытайтесь игнорировать или подавлять эти эмоции, так как это продлит процесс страдания.

2. Прячьте все, что слишком тяжело для вас

Уберите все фотографии, письма и прочие вещи, напоминающие о ваших отношениях, в коробку и спрячьте ее подальше. Не стоит все выбрасывать, так как потом вы можете пожалеть об этом. Но не стоит все перечитывать и просматривать. Просто сделайте перерыв.

3. Оставайтесь активными

Физические упражнения улучшают настроение и уменьшают депрессию, отвлекая вас от ситуации. Можете начать бегать по утрам, записаться в спортзал, или просто регулярно ходить на прогулку с друзьями.

4. Напишите письмо

Напишите письмо своему бывшему партнеру, но не отправляйте его. Иногда полезно выплеснуть все свои эмоции на бумаге. Напишите все, что вы бы хотели сказать и сделать, но оставьте письмо для себя.

5. Не звоните и не пишите ему/ей

Дайте вашему партнеру свободу. Не стоит беспрерывно отправлять сообщения и звонить, так как это еще больше оттолкнет вас.

6. Не ищите новых отношений сразу

Смиритесь с тем, что возможно пройдет немало времени, прежде чем вы будете готовы снова с кем-то встречаться. Не стоит сразу переключаться на отношения с первым встречным, так как это даст обратный эффект и не принесет ничего хорошего ни вам, ни другому человеку. Дайте себе время восстановиться и "переварить" все, что произошло.

Источник: www.today.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: