Закрыть рекламу ^

Расстояние от Земли до Солнца, наконец, определили

Расстояние от Земли до Солнца, наконец, определилиНаука

Как далеко Земля находится от Солнца? Этот, казалось бы, простой вопрос на самом деле был предметом споров ученых на протяжении более ста лет.

Как решить с какого места на Земле измерять? Как определить до какого расстояния до Солнца нужно вычислять – до его паров или пламени?

Астрономическая единица – единица измерения расстояния в астрономии, которая приблизительно равна среднему расстоянию от Земли до Солнца, была впервые вычислена астрономом и инженером Джованни Кассини в 1672 году. Он сравнил его измерения, касающиеся Марса, с наблюдениями его коллеги Жана Рише, что помогло им определить третью величину – расстояние между Землей и Солнцем, равную 146 миллионам километров.

Но на самом деле это число является параллаксом – сочетанием постоянных величин, которые преобразуют угловые измерения в расстояние.


Если вы спросите астронома: "Каково расстояние от Земли до Солнца?", то скорее всего услышите такой ответ. "Это радиус невозмущенной круговой орбиты пробного тела в изотропных координатах, которое будет вращаться вокруг Солнца при пренебрежении всеми телами Солнечной системы, кроме Солнца, и скорость которой была равна константе Гаусса – 0,01720209895 радиан в эфемеридные сутки".


Для простых смертных, согласно последнему решению Международного союза астрономии, астрономическая единица равна 149,597,870,700 метрам.

Для нас это решение не станет переворотом в жизни, но для астрономов такая фиксированная величина означает большее удобство в вычислении расстояний.

Источник: www.theatlantic.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: