Закрыть рекламу ^

Разоблачение 10 распространенных мифов о кошках

Разоблачение 10 распространенных мифов о кошкахПолезные советы

Много старых "мудростей" о кошачьих не так уж умны на самом деле.

Некоторые из них просто глупы, а некоторые даже опасны.

Ниже приведены десять ужившихся легенд о наших кошках, которые необходимо развенчать.


Кошки всегда приземляются на лапы

kotw2.jpeg

У кошек нет ключицы, их скелет очень гибок и они очень грациозные животные. Возможно, именно это привело к давним слухам, что они всегда приземляются на лапы. Однако строение организма котенка не гарантирует, что ему не будет нанесен вред в результате падения.

Давайте кошке молоко

kotw3.jpg

Любые виды взрослых организмов, как правило, имеют проблемы с перевариванием молока, в том числе и кошки. Как у людей, так и у многих взрослых кошек также имеет место непереносимость лактозы и молоко не представляет никакой питательной ценности для Вашего любимца.

Кошки ненавидят воду

kotw4.jpg

Многие кошки очень любопытны к влажным вещам и движениям воды: кран раковины, фонтаны, работающий душ и даже смыв унитаза.

Ученые уже давно заметили, что есть кошки, которые не просто любят воду, но и с удовольствием добывают еду в воде или играют с брызгами.

В основном это коты, которые живут в теплом климате, а те, у кого холодное место жительство игнорирует воду только для сохранения тепла.

Читайте также: Как кошки видят мир

Большинство котов благоприятно воспринимают воду и получают удовольствие от воды. Но если кота крепко держать в руках и окунать в ванну с водой, то от этого вряд ли он будет получать удовольствие. Из-за такого насилия следует вполне объяснимое возмущение.

Лучший корм – сухой корм

kotw5.jpg

Некоторые думают, что кошки, употребляя сухой корм, чистят себе зубы. Хрустящая еда чистит зубы кошкам не лучше, чем, если бы и Вы сами себе чистили зубы сухарями.

Также следует отметить, что с точки зрения питания сухой корм является худшее, чем Вы можете кормить свою кошку - он лишен как целительных свойств, так и чистейшим белком, влаги для того, чтобы кошка оставалась здоровой.

Домашние кошки не болеют

kotw6.jpg

Отчасти это правда: домашняя жизнь гораздо безопаснее и здоровее для кошечек.

Однако они нуждаются, на регулярной основе, в оздоровительных прогулках и в целостном осмотре ветеринаром. И независимо от того, где Ваша кошка проводит свое время, если она не питается разнообразной, сбалансированной пищей, то ее здоровье находится в опасности.

Специалисты говорят, что ежегодный медицинский осмотр и анализ крови для выявления ранних дисфункций органов бесценен.

Кошку привлекает дыхание младенца

kotw7.jpg

Не существует абсолютно никаких доказательств, что кошек привлекает дыхание младенца из-за запаха молока. Тем более не было случаев причинения кошкой увечий или травм детям из-за этого.

Если Вы увидели, что Ваш кот дремлет с ребенком, то это, потому что котята любят прижаться к теплому месту, особенно в тихих, темных комнатах, в которых младенцы часто и находятся. Бывает так, что толстые коты больше, чем новорожденные дети, отсюда рекомендация держать подальше их от детской кроватки.

Кошкам нужно ампутировать ногти

kotw8.jpg

Некоторые хозяева делают такие операции своим кошкам, чтобы избежать возможное заражение царапанием, а также порчу мебели. Скорее всего, люди просто не задумываются о том, как опасна эта безжалостная операция и как это повлияет на общее состояние кошки.

Ампутация (удаление) когтей у кошек – это хирургическая операция, во время которой удаляется целая фаланга пальца с когтем.

Читайте также: Новый вид кошки обнаружен в Бразилии

Кроме того, эта операция приносит много рисков таких как:

  • Занесение инфекции.
  • Чрезмерная кровопотеря.
  • Различные действия анестезии, так как создается большая нагрузка на организм кошки.

Удаление когтей у кошачьих негативно влияет на их жизнь в целом.

Вегетарианская пища самая полезная

kotw9.jpg

Кошки плотоядные и природа их создала для употребления животного белка. На самом деле необработанный белок и вода должны составлять основную часть рациона Вашего домашнего питомца. Независимо от ваших собственных предпочтений в еде, мясо не может противоречить интересам охраны здоровья Вашей кошки.

Кошки холодны и равнодушны

kotw10.jpg

Многие кошки очень любящие животные. Кошки не собаки и кроме наличия четырех лап, хвоста и меха как у их собачьих коллег они очень различаются друг от друга, поэтому сравнивать этих очаровательных четвероногих не имеет смысла.

Собаки по природе вьючные животные, в то время как кошечка более независима. Но кошки, которые пользуются таким же статусом в семье как собаки, зачастую столь же любящие, внимательные и ничем не отличаются в этом от своих приятелей-собак.

У кошек девять жизней

kotw11.jpg

Этот миф гуляет по свету уже много веков и имеет начало еще с древнего Египта, где кошки почитались и имели особый божественный статус. Кошки чрезвычайно умны, поэтому может показаться, что им чаще "везет", чем собакам.

Источник: HealthyPetsMercola

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: