Закрыть рекламу ^

Разработан робот, воспроизводящий ходьбу человека

Разработан робот, воспроизводящий ходьбу человекаТехнологии

Американские эксперты разработали то, что, по их словам, является наиболее реалистичным и точным с биологической точки зрения роботизированным протезом ног. Инженеры уверены, что разработка может способствовать пониманию того, как дети учатся ходить и как следует лечить спинномозговые травмы.

Специалистами был создана специальная система сообщений, которая генерирует ритмические сигналы мышц, контролирующих ходьбу. Британские эксперты считают, что интерес работы состоит еще и в том, что робот имитирует процесс ходьбы, а не просто движется.

Читайте также: 540 роботов синхронно танцевали на концерте в Китае

Команда инженеров из Университета Аризоны, смогла сделать машинную копию сети нервных клеток в поясничном отделе спинного мозга, который генерирует ритмические сигналы мышц.

Нейронные сети производят, а затем контролируют эти сигналы, собирая информацию из различных частей тела, участвующих в ходьбе. Это позволяет людям ходить, не думая об этом.

В статье в журнале о нейроинженерии Journal of Neural Engineering говорится: "Этот робот представляет собой физическую или нейроботизированую модель системы, что свидетельствует о полезности такого рода исследований робототехники для изучения нейропсихологических процессов ходьбы человека и животных".

Мэтт Торнтон из Национальной ортопедической больницы Великобритании (UK's Royal National Orthopaedic Hospital) отметил, что предыдущие роботы лишь имитировали движения человека, а этот, в отличие от них, копирует основные механизмы, контролирующие процесс движения человека. "Это может создать новый подход к исследованию и пониманию связи между проблемами нервной системы и патологиями ходьбы", - уточнил Торнтон.

Источник: www.bbc.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: