Закрыть рекламу ^

Разработан тест, предсказывающий, когда вы умрете

Разработан тест, предсказывающий, когда вы умретеНаука

Если бы вы могли узнать, сколько вам осталось жить, сделали бы вы это? Анализ крови поможет вам это выяснить с невероятной точностью.

Анализ, который определяет, как быстро стареет организм, был использован на животных, живущих не в лабораторных условиях, и показал достоверные результаты.

Он измеряет среднюю длину крошечных структур на конце хромосом называемых теломерами. Теломеры становятся короче каждый раз, когда делится клетка в течение жизни организма. Они служат своего рода внутренними часами, оценивая истинный биологический возраст человека, а не его хронологический возраст.

Это навело ученых на мысль создать тест, чтобы оценить не только то, как быстро происходит старение, но и как долго осталось жить организму, если он умрет по естественным причинам.

Сколько мне осталось жить?

Исследователи провели анализ на популяции 320 Сейшельских беброрнисов, живущих на острове Казин, которых изучали в течение 20 лет. Так как птицы живут на уединенном острове, где нет естественных хищников, и наблюдается небольшая миграция, у ученых была возможность обнаружить связь между отдельной птицей и средней продолжительностью жизни.


Как утверждают специалисты, длина теломеров является лучшим показателем продолжительности жизни, чем хронологический возраст. Они выяснили, что короткие и быстро укорачивающиеся теломеры являлись хорошим показателем того умрет ли птица в течение года.

Ранее считалось, что теломеры укорачиваются равномерно среди населения. Однако выяснилось, что у некоторых людей теломеры длиннее, чем у других, и они живут дольше.


Хотя длина теломеров уменьшается с хронологическим возрастом, скорость, с которой это происходит варьирует у людей одного и того же возраста. Это происходит потому, что люди испытывают разный уровень биологического стресса.

Сейчас несколько клиник в Великобритании предлагают такой анализ, стоимостью около 400 фунтов стерлингов.

Биологический и календарный возраст

Календарный возраст - это текущий возраст в годах. В то же время биологический возраст - это возраст на клеточном уровне, на который влияет питание, физическая активность, стресс и другие факторы. Если вы поддерживаете здоровый образ жизни, то ваш биологический возраст будет, скорее всего, меньше, чем хронологический. Существует несколько признаков того, что вы стареете:


- ухудшение памяти

- появление морщин и потеря эластичности кожи

- плохая работа сердечно-сосудистой системы

- увеличение веса

- высокое кровяное давление

- высокий уровень холестерина

- слабость

- бессонница

- проблемы с дыханием

- снижение либидо

- стенокардия

Есть ли способ обратить старение вспять? Так как образ жизни играет важную роль в старении, есть несколько простых способов уменьшить свой биологический возраст.


- добавляйте в рацион больше фруктов и овощей

- избегайте переработанных продуктов

- пейте 8-10 стаканов воды в день

- займитесь физическими упражнениями, прогулками

- избегайте жирной и жареной пищи

- контролируйте уровень стресса

- откажитесь от курения и уменьшите потребление алкоголя

Источник: www.independent.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: