Закрыть рекламу ^

Развод не опасен для ребенка, если родители развелись правильно

Развод не опасен для ребенка, если родители развелись правильноКультура

Вопреки сложившемуся мнению, сам факт развода родителей безопасен для психологического здоровья ребенка. Главное – как развелись родители. Если родители развелись без ссор и скандалов, то психика ребенка не страдает. Однако, скандальный развод может оказаться очень опасным для психики ребенка, утверждает Присцила Комино (Priscila Comino) из Университета Страны Басков (University of the Basque Country).

Для проведения своего исследования, доктор Комино собрала информацию о 416 детях в возрасте от 4 до 18 лет. У 214 детей, принявших участие в исследовании, родители находились в разводе. Исследователь сравнивала поведение детей, чьи родители развелись и поведение детей из полных семей. В результате ученая пришла к выводу, что дети, чьи родители развелись цивилизованно, без скандалов, ничем не отличаются от детей из полных семей. Спокойная обстановка и правильный подход родителей к расставанию помогли детям нормально адаптироваться к новому образу жизни. К сожалению, этого нельзя сказать о детях, чьи родители развелись со скандалом.

Дети, чьи родители не сумели мирно разойтись, часто становятся интровертами, страдают депрессивными состояниями, испытывают проблемы с вниманием и проявляют признаки антиобщественного поведения. В связи с полученными данными, автор исследования призывает разводящихся супругов подумать о психологическом здоровье их детей.

Источник: zeenews.india.com

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: