Закрыть рекламу ^

Рецепт нестареющего ума: головоломки, боулинг и пение

Рецепт нестареющего ума: головоломки, боулинг и пение Здоровье

Всего два часа в день разнообразной активности, такой как решение головоломок, игра в боулинг и пение могут остановить развитие деменции или слабоумия, по меньшей мере, на год.

Согласно немецким ученым, люди, которые увлечены вышеперечисленными занятиями, лучше справляются с повседневными задачами, чем те, которые просто принимают лекарства против слабоумия.

Исследователи пришли к таким выводам после того, как изучили воздействие новой, специально разработанной программы для людей с различным уровнем деменции в пяти баварских домах престарелых.

Участников из каждого дома престарелых в случайном порядке разделили на две группы по 10 человек. В первой группе, постояльцы продолжали обычное лечение, что включало прием лекарств от слабоумия и участие в обычных видах деятельности. В другой группе участники, кроме приема лекарств, принимали участие в двухчасовых сессиях групповой терапии шесть дней в неделю.

Они начинали с пения и разговоров о чувствах, что являлось "духовным" элементом в терапии, а затем переходили к легкой физической активности, такой как боулинг, крокет и упражнения на балансирование. Затем следовало решение головоломок в группе или индивидуально и другие занятия с помощью карандаша и бумаги. И наконец, участникам нужно было выполнить повседневные занятия, такие как приготовление закуски или занятия садоводством.

Известно, что по мере того, как развивается деменция, у человека ухудшается способность думать и выполнять даже простые действия. Однако, исследователи из Университета имени Фридриха-Александра в Эрлангене и Нюрберге обнаружили, что в среднем, умственные и функциональные способности тех, кто участвовал в групповой терапии не ухудшились в течение года, пока длился проект.

К сравнению, умственные способности и способность выполнять повседневные задачи пошли на спад у тех, кто не участвовал в терапии.

Профессор Элмар Греззел, который проводил исследование, утверждает, что результаты терапевтических сессий говорят о том, что терапия, по крайней мере, также эффективна, как и лекарства против деменции. К тому же, ученые выяснили, что способность выполнять повседневные задачи у участников возросла в два раза по сравнению с приемом лекарств.

Исследователи надеются, что это поможет существенно улучшить качество жизни людей, страдающих от деменции и замедлить развитие болезни.

Источник: www.telegraph.co.uk

Мы в соцсетях

Канал в Яндекс.Дзен Канал в Телеграмм Вконтакте Tik-Tok Одноклассники
Оставить комментарий
3 комментария
0  
Моня
Раньше мне казалось, что деменция это что-то далекое. Пока бабушка не заболела. Вот не знаем, что с ней делать. Может отдать в пансионат или так и заботиться самим. Кто-то знает пансионаты в Владимире?
Имя Цитировать 0  
0  
Бося
Так страшно это, вдруг разум потерять. Хотя наверное это только для родственников тяжело, а  сам человек ничего не понимает. Но страшно.
Имя Цитировать 0  
0  
Оля Макарова
У нас было такое с бабушкой, но она работала в университете, почему такое произошло никто не знает. Но умственная нагрузка то была всегда.
Имя Цитировать 0  
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Популярные темы: